Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос газеты «Новый город» по вопросам, связанным с безопасностью стихийно образованных мест массового катания на реке

21 Декабря 2018

Ответ подготовлен управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города.

Вопрос 1. Следит ли Администрация Сургута за стихийно образованными местами отдыха, которые потенциально небезопасны?

Вопрос 2. Проблема существует уже многие годы — горожане приезжают кататься на санях и тюбингах в одни и те же места. Почему Администрация города не установит запрещающие катание и движение по льду знаки, как это происходит летом с теми водоемами, где купание запрещено?

Вопрос 3. Контролирует ли Администрация города застывание рек на территории Сургута?

Ответ: В целях обеспечения безопасности граждан, снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города проводится комплекс мероприятий с привлечением всех заинтересованных служб.

Осуществляется патрулирование водных объектов в местах массового выхода на лёд рыбаков и любителей катания на снегоходах, тюбингах и санях с целью проведения разъяснительной работы с раздачей памяток «Осторожно, тонкий лёд».

Для наблюдения за ледовой обстановкой специалистами МКУ «Сургутский спасательный центр» и Сургутского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре» ежедневно осуществляется патрулирование водных объектов города по утвержденным маршрутам с целью выявления потенциально опасных участков.

Администрация города следит за появлением стихийных мест отдыха граждан на водных объектах.

Еженедельно на официальном портале Администрации города и в газете «Сургутские ведомости» размещается информация о требованиях безопасного поведения на водных объектах, опасности выхода (выезда) на тонкий лёд, а также освещаются мероприятия проводимые в рамках Месячника безопасности на водных объектах.

Добровольческими (волонтерскими) объединениями осуществляется информирование населения разной возрастной группы путем раздачи памяток «Осторожно, тонкий лёд», размещается в социальных сетях информация поучительного и предупредительного характера для детей и взрослых (видеоролики и картинки по безопасности на воде). На данный момент управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям передано в добровольческие (волонтерские) организации 7000 памяток, а также материалы (памятки, видеоролики) в электронном виде.

Руководителями образовательных учреждений, специалистами МКУ «Сургутский спасательный центр» проводятся занятия, инструктажи и открытые уроки с учащимися муниципальных общеобразовательных учреждений, воспитанниками дошкольных образовательных учреждений по правилам безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период.

В период ледостава в текущем году установлено 16 знаков безопасности «Переход (переезд) по льду запрещён» в местах выезда снегоходов и выхода людей (рыбаков, любителей катания на санях и тюбингах) на лёд и 1 знак «Купаться запрещено» в месте купания любителей зимнего плавания.

На берегу реки Сайма в районе КЦ «Старый Сургут», а также протоки Бардыковка в районе ул. Гагарина ежегодно устанавливаются таблички «Осторожно! Катание запрещено!» и запрещающие знаки «Переход (переезд) по льду запрещён».

Для наблюдения за ледовой обстановкой специалистами МКУ «Сургутский спасательный центр» регулярно осуществляются замеры толщины льда.

В 2018 году после первых морозов установлено 37 предупреждающих знаков «Осторожно! Полынья!» в 8 местах открытой воды (промоин) на реке Обь. Схемы нахождения промоин размещены на официальном портале Администрации города.

С целью оценки обстановки и анализа достаточности принимаемых мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах города с постоянной периодичностью проводятся рейды с участием заместителя Главы города и руководителей управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города, МКУ «Сургутский спасательный центр», Сургутского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре».

Полезные ссылки