Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от газеты «Новый город» по вопросу утилизации аккумуляторов, батареек и старой техники

11 Апреля 2018

Ответ подготовлен управлением по природопользованию и экологии Администрации города.

Вопросы: Как в Сургуте утилизируют аккумуляторы и батарейки? Какие фирмы занимаются их утилизацией? Как Администрация контролирует утилизацию батареек/аккумуляторов?

 

ОТВЕТ: На сегодняшний день на территории города отсутствуют организации, осуществляющие утилизацию батареек/аккумуляторов. Собранные батарейки направляются для переработки в другие регионы.

Вопросы: Есть ли в городе пункты приема батареек/аккумуляторов? Где? В пунктах приема батарейки/аккумуляторы принимают бесплатно, или есть такие, где за них выплачивают деньги?

ОТВЕТ: В настоящее время пункты приёма батареек/аккумуляторов на территории города Сургута отсутствуют. Раздельное накопление твёрдых коммунальных отходов от населения не организовано. В рамках реализации новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами раздельного накопления вопросы будут решаться в срок до 1 января 2019 года в соответствии с действующим законодательством.

Вопросы: Куда в Сургуте можно сдать старую технику (компьютеры, телевизоры, холодильники и т.д.)? Можно ли выкинуть старую технику просто на мусорку?

ОТВЕТ: Сбором отработанной оргтехники на территории города занимаются специализированные организации, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности. Перечень лицензированных организаций на деятельность по обращению с отходами размещён на официальном сайте Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре: http://86.rpn.gov.ru.

Отходы отработанной оргтехники запрещены к размещению на полигоне по захоронению твёрдых бытовых (коммунальных) отходов.

Старое, нерабочее, утратившее потребительские свойства и морально устаревшее оборудование (компьютеры, ноутбуки, мониторы, принтеры и т.д.) в городе Сургуте можно сдать в ООО "ОКСА" по адресу: г. Сургут, Нефтеюганское шоссе, 27/1, тел. 8(3462) 516-897, 516-898, сайт: http://окса-сургут.рф.

Выбрасывать старое, нерабочее, утратившее потребительские свойства и морально устаревшее оборудование нельзя. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 8.2. «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»), несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Полезные ссылки