Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от югорской редакции РИА «URA.Ru» о складировании снега в Сургуте

27 Октября 2017

Ответ подготовлен управлением по природопользованию и экологии Администрации города.

 

Вопрос: Где предстоящей зимой будут складировать снег в Сургуте?

Ответ:

В соответствии с генеральным планом г. Сургута в черте города предусмотрены четыре территории для строительства снежных полигонов, три земельных участка предоставлены в аренду под временное складирование снежных масс.

 

Вопрос: Есть ли возможность подготовить полигоны, а также сделать их соответствующими нормам действующего законодательства?

Ответ:

На сегодняшний день в действующем федеральном и региональном законодательстве отсутствуют единые требования к обустройству снежных полигонов. Ханты-Мансийской природоохранной прокуратурой было указано на ряд требований, предъявляемых к эксплуатации данных объектов, выполнение которых позволит эксплуатировать данные объекты без нарушения действующего природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Одним из требований является обустройство гидроизоляции и строительство локальных очистных сооружений, предотвращающих попадание неочищенных стоков на рельеф и в водный объект. В случае, если эксплуатирующими предприятиями будут выполнены требования природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, они смогут осуществлять деятельность по размещению снежных масс, не нанося вреда окружающей среде.

Полезные ссылки