Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на запросы СМИ

Ответ на запрос, поступивший от югорской редакции РИА «URA.Ru» по ситуации с газопроводом ПАО «Газпром»

24 Октября 2017

Ответ подготовлен правовым управлением Администрации города.

 

Вопрос: По данным «URA.RU», «Газпром Переработка» установила охранную зону конденсатовода в размере 5 километров – в эту зону попадают жилые районы Сургута, дачные кооперативы, аэропорта Сургута. Также стало известно, что «Газпром трансгаз Сургут» отказался от строительства станции понижающего давления, а Администрация Сургута намерена подавать в суд исковое заявление с требованием принудительно понизить давление в магистральном газопроводе. Просим Вас прокомментировать эту информацию.

 

Ответ:

03 октября 2017 года в Администрации города с участием заинтересованных лиц Думы города, ООО «ГазпросТрансгазСургут» проведено рабочее совещание по вопросу минимального расстояния между газопроводом, принадлежащим ПАО «Газпром», и объектами, находящимися на территории города Сургута.

По состоянию на 18 октября 2017 года Администрацией города рассматривается вопрос об обращении в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц с требованием привести газопроводы высокого давления, проходящие по территории города, в соответствие со строительными нормами и нормами промышленной безопасности.

По результатам проработки данного вопроса будет принято решение об обоснованности и целесообразности обращения Администрации города в суд с указанным выше требованием.

 

Полезные ссылки