Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Сургут против насилия к детям!

01 Июня 2016

30.05.2016  в конференц-зале  муниципального  автономного учреждения   «Сургутская филармония» территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите из прав при Администрации города Сургута  проведено расширенное совещание с участием представителей общественных объединений, молодёжных объединений, советов ТОС, национальных диаспор, религиозных организаций, действующих на территории города Сургута, по вопросу:  «О реализации мер по предупреждению противоправных действий в отношении несовершеннолетних, в том числе жестокого обращения, а также преступлений, предусмотренных главой 18 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности)».

В совещании приняли участие представители прокуратуры города Сургута, Следственного отдела по городу Сургут Следственного управления Следственного комитета по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, департамента образования, управления по опеке и попечительству, комитета молодежной политики Администрации города Сургута.

Все участники совещания считают обсуждаемую тему актуальной.

В ходе обсуждения, участвующие в дискуссии предложили меры практического характера, которые смогли бы изменить негативные тенденции, такие как:

  1. Общественным и профсоюзным организациям особое внимание уделить проведению профилактических мероприятий среди трудовых коллективов города.
  2. Активно использовать возможности социальной рекламы, размещая в транспортных средствах, лифтах жилых домов, других носителях, доступных для горожан, информацию об ответственности за преступления против половой неприкосновенности детей и подростков, номера телефонов доверия, правоохранительных органов и психологических служб.
  3. Активно использовать ресурсы средств массовой информации для проведения разъяснительной и просветительской работы, формирования института «ответственного родительства», ориентирования родителей на усиление контроля за использованием детьми сети «Интернет».
  4. Повсеместно пропагандировать культуру духовно-нравственного воспитания, в том числе среди родителей.
  5. Обратить внимание на необходимость развития общественных институтов, таких,например, как «школа семейных отношений», «школа молодых супругов и др.
  6. Поощрять развитие системы психологической помощи подросткам, подвергшимся насилию.
  7. Акцентировать внимание в работе с населением (дом, двор, микрорайон) советов территориального общественного самоуправления на деятельности по профилактике преступлений, совершаемых в отношении детей.
  8. Повсеместно и активно формировать у детей и подростков практические навыки безопасного поведения родителями, классными руководителями и педагогами, общественными организациями, в том числе посредством «живого», позитивного общения.

В ходе общественной дискуссии выработано обращение, публикуемое ниже.

Обращение участников расширенного совещания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута

Каждый ребенок по своему социальному и природному предназначению является продолжателем рода человеческого. Ребенок в общении с взрослыми и под их постоянным руководством и влиянием постепенно овладевает разнообразными видами деятельности, отношений, способами поведения, приобретает жизненный опыт. Поэтому так важно, какие взрослые окружают ребенка в семье, а также в детском саду, школе, в обществе в целом.

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной их которых является насилие и жестокое обращение с детьми. Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом отмечается рост жертв детей, пострадавших от насилия и жестокого обращения. Причины скрываются в политической, социально-экономической нестабильности общества, усиления влияния псевдокультур, изменений ценностных ориентаций родителей, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, чрезмерной занятости родителей, эпидемий разводов.

Статистика, шокирующие цифры жестокого обращения с детьми в России говорят об актуальности рассмотрения данного вопроса:

-спасаясь от жестокого обращения, ежегодно кончают жизнь самоубийством примерно 2 тыс. детей и подростков, 50 тыс. уходят из семьи, 6 тыс. - из детских домов и интернатов;

-в общей сложности 25-26 тыс. несовершеннолетних ежегодно становятся жертвами преступных посягательств, из них около 2 тыс. погибают, 8-9 тыс. получают телесные повреждения;

-в России регистрируется свыше 2,5 тыс. сексуальных преступлений, включающих развратные действия взрослых лиц в отношении малолетних детей; с каждым годом совершается все больше изнасилований несовершеннолетних.

В Хатны-Мансийском автономном округе-Югре  в 2015 году количество уголовных дел, возбужденным по признакам преступлений, предусмотренных статьями главы 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» Уголовного кодекса Российской Федерации увеличилось почти в два раза – с 65 в 2014 году до 115 в 2015, в Сургуте с 0 до 2 преступлений.

 Сегодня тема насилия становится центральной для средств массовой информации, для обыденного общения и обращения с детьми.

Сексуальное насилие, совершаемое по отношению к ребенку, по своим последствиям относится к самым тяжелым психологическим травмам.

Сексуальное насилие - это тема, которую многим трудно обсуждать, и она тяжело воспринимается на слух. Но какой бы неприятной и пугающей она ни была, это серьезная и, к сожалению, распространенная проблема. 

Необходимо позаботиться о безопасности своего ребенка, научить его, что нужно делать в неожиданной ситуации. Индикаторы сексуального насилия над ребенком требуют объединенной работы ряда специалистов.

Что нужно знать родителю о сексуальном насилии над детьми, чтобы уберечь их:

1.Дети редко лгут о том, что над ними совершается сексуальное насилие, хотя, они и  могут приуменьшать природу и степень насилия. Поэтому, если они говорят о насилии над ними, необходимо обратить внимание на их слова.

2.Чаще всего (в 75-90 процентов случаях) сексуальное насилие над детьми совершают люди, которых дети хорошо знают, и которым доверяют. В более чем 50 процентах случаев доказанного насилия, оно совершается отцами, отчимами или другими близкими членами семьи.

3.Сексуальное насилие может произойти, когда ребенок находится еще в младенческом возрасте, а дети дошкольного возраста считаются группой высокого риска. Наиболее часто подвергаются насилию дети от 8 до 11 лет.

4.Любая форма сексуального насилия травмирует ребенка. Вред, нанесенный сексуальным насилием, носит преимущественно эмоциональный характер. Эти симптомы, если их не лечить, остаются и во взрослой жизни. Ни один ребенок психологически не подготовлен к случаям насилия.

  1. Статистика показывает, что девочки чаще, чем мальчики, подвергаются насилию. Мальчики наиболее часто подвергаются сексуальному насилию вне семьи, со стороны людей, совершавших насилие не один раз.
  2. Иногда дети могут соглашаться на участие в сексуальных действиях потому, что у них отсутствуют возможность, опыт и знания для оказания сопротивления или потому, что они боятся последствий.

7.Дети боятся того, что им не поверят, или их накажут за то, что они рассказали. Какими бы ни были обстоятельства, детей нельзя винить за то сексуальное насилие, которое над ними совершалось.

Это важно помнить родителям!

- Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребёнка делать что-то против своей воли.

- Если вы знаете, что ребёнок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в полицию.

- Если ваш ребёнок говорит о нездоровом интересе к нему любого из членов вашей семьи или знакомых, прислушайтесь к его словам, поговорите с этим человеком, не оставляйте ребёнка один на один с ним, и если отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, нет ничего дороже счастья собственного ребенка.

- Отец должен поговорить обо всех интересующих сына вопросах относительно половой жизни.

- Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом.

- Если вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним о том, что его беспокоит. Разговор с мальчиком лучше повести отцу, возможно без присутствия матери.

 

Участники расширенного совещания 30 мая 2016 года

Полезные ссылки