Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О результатах работы детской общественной приемной при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 1 полугодие 2015 года

04 Сентября 2015

В соответствии с Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 18 сентября 2001 года №148«Об организации детских общественных приемных на территории Ханты-Мансийского автономного округа» при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута действует Детская общественная приемная, основная задача которой  направлена на привлечение общественности и специалистов для своевременного решения вопросов, возникающих в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 1 полугодии  2015 года в рамках Детской общественной приемной  в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации                   г. Сургута поступило:

всего обращений – 25 (1 полугодие 2014-71), из них:

от несовершеннолетних – 0 (1 полугодие 2014-15),

от родителей – 12 (1 полугодие 2014-21),

от иных граждан - 13 (1 полугодие  2014-35).

По всем обращениям направлены запросы в органы и учреждения системы профилактики с целью проверки поступившей информации. Все обратившиеся получили консультацию.

Тематика обращений такова:

  1. Вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних -20 из них :

- 10 обращений - неблагополучие в семье (в соответствии с Постановлением Правительства    Ханты-Мансийского автономного    округа – Югры  от 02.09.2009 №232-п «О Порядке организации на   территории     Ханты - Мансийского    автономного округа – Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учёту детей, права и законные интересы которых нарушены» информация направлена  в управление по опеке и попечительству  Администрации города, в УМВД России  по городу Сургуту. В результате:  6 родителей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35. КоАП РФ и поставлены на профилактический учет, в отношении 2 родителей организована индивидуальная профилактическая работы на основании постановления территориальной комиссии, по 2 обращениям информация не подтвердилась);

 - 2 обращения  по вопросу порядка лишения родительских прав (дана консультация, рекомендовано обратиться в органы опеки и попечительства);

- 1 обращение  о противоправных действиях  учащегося образовательной организации  (дана консультация, рекомендовано обратиться в департамент образования Администрации  г. Сургута с целью урегулирования конфликтной ситуации);

- 6 обращений по вопросам ответственности родителей  за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей (даны консультации)

- 1 обращение по вопросу  не исполнения решения суда, регламентирующего порядок общения  отца с дочерью  (информация не подтвердилась).

  1. Вопросы образования:

- 1 обращение по вопросу организации летнего отдыха (дана консультация, рекомендовано обратиться в департамент образования Администрации  г. Сургута).

  1. Вопросы получения мер социальной поддержки – 2 обращения:

- 1 обращение о социальных выплатах при рождении ребёнка (дана  консультация);

- 1 обращение об оказании дополнительных мер социальной поддержки семье (направлено письмо в адрес БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье).

  1. Вопросы опеки и попечительства:

-1  обращение, относящееся к компетенции  органов опеки и попечительства (дана консультация, рекомендовано обратиться в комитет по опеке и попечительству Администрации города).

  1. Вопросы трудоустройства:

- 1 обращение (дана консультация по вопросу о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательское деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,  организации их отдыха и оздоровления, медицинского обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних).

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки