Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О рассмотренных делах территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута в ноябре 2011 года

13 Декабря 2011

В ноябре 2011 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута было проведено 2 заседания, на которых было рассмотрено 133 дела.

60 дел в отношении 57 родителей (законных представителей):

·    за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ч.1 ст.5.35. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) 42 дела, 17 из которых были прекращены.

Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вынесены наказания в виде предупреждения – 15 родителям; административного штрафа – 10.

·  за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей (ст.19 «Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних») – 4 дела, одно из которых прекращено.

Нарушение данной статьи влечет применение мер воздействия в виде общественного порицания, предупреждения. 3 законным представителям несовершеннолетних были вынесены предупреждения.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ комиссией приняты решения передать документы в комитет по опеке и попечительству Администрации города Сургута для рассмотрения вопроса о целесообразности лишения родительских прав одного родителя в отношении одного несовершеннолетнего ребёнка.

·                     за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ст.20.22. КоАП РФ) 14 дел.

Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вынесены наказания в виде административного штрафа 14 родителям

(законным представителям).

Из рассмотренных на заседаниях комиссии в ноябре 2011 года родителей - 27 не работают, что составляет 47% от общей численности рассмотренных на заседаниях Комиссии родителей (иных законных представителей). Не работающим гражданам рекомендовано трудоустройство через БУ ХМАО – Югры «Сургутский центр занятости населения».

73 дела в отношении 66 несовершеннолетних:

·                     за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства (ч.1 ст.19.15. КоАП РФ) - 4 дела.

 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Несовершеннолетним вынесено наказание в виде административных штрафов.

·     за утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности (ст.19.16.КоАП РФ) – 1 дело.

 Нарушение данной статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей

         Несовершеннолетнему вынесено наказание в виде предупреждения.

·       мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ч.1. ст.20.1. КоАП РФ) – 4 дела, одно из которых прекращено.

Нарушение данной статьи влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Несовершеннолетним вынесены наказания в виде штрафа.

·    за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21 КоАП РФ) 4 дела, 3 из которых прекращены.

Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Несовершеннолетнему вынесено наказание в виде административного штрафа.

·       за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружения (ч.1 ст.20.20 КоАП РФ) – 1 дело.

 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Дело прекращено.

·                     за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ч.2 ст.20.20 КоАП РФ) – 1 дело.

 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей. Дело прекращено.

·    за нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест (ст.15 Закон ХМАО «Об административных правонарушениях») - 1 дело.

·                за совершение иных антиобщественных поступков - 17 дел, таких, как:

- распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции - 10 дел,

- распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в общественных местах – 1 дело;

- появление в состоянии опьянения в общественном месте – 2 дела;

- другие - 4 дела (мелкое хищение имущества – 2, самовольный уход из государственного учреждения, семьи - 2), одно из которых передано по подведомственности.

 К 14-ти несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, к двум – в виде выговора.

·    за совершение общественно опасных действий до достижения возраста уголовной ответственности - 18 дел, одно из которых прекращено:

- кража – 7 дел,

- грабёж – 3 дела;

- нанесение побоев – 4 дела;

- оскорбление – 2 дела;

- умышленное причинение лёгкого вреда здоровью – 1 дело;

- угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью – 1 дело.

По 12-ти делам к несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, по трём – в виде строго выговора, по двум – Комиссия приняла решение о направлении материалов дела в Сургутский городской суд для рассмотрения вопроса и направлении несовершеннолетних в специальное учебное заведение закрытого типа.

·                      за уклонение от обучения – 14 дел. Приняты меры воздействия к несовершеннолетним в виде предупреждения – 12, в виде строгого выговора – 2.

·        оставление обучающимся, достигшего возраста пятнадцати лет, общеобразовательного учреждения до получения общего образования – 3 дела.

Оставление несовершеннолетним обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, до получения общего образования образовательного учреждения либо исключение несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет до получения общего образования из образовательного учреждения допускается только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии со статьей 19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании».

Комиссия дала согласие на оставление образовательных учреждений 2 несовершеннолетним. Одному согласия на оставление не дала.

·       Исключение обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения до получения общего образования – 5 дел.

Исключение применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования в соответствии со статьей 19 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании» принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Комиссия приняла решения не давать согласия на исключение несовершеннолетних из образовательных учреждений.

Из рассмотренных на заседаниях комиссии в ноябре 2011 года несовершеннолетних:

·          учащихся образовательных учреждений – 43,

·          учащихся средне - специальных образовательных учреждений – 22;

·          студентов высших учебных заведений – 1.

 

Кроме того, в ноябре 2011 года члены комиссии приняли участие в 12 судебных заседаниях: 2 – по вопросу направления несовершеннолетних в специальное учебное заведение закрытого типа (ходатайство комиссии судом удовлетворено), 2 - продления срока пребывания несовершеннолетнего, помещённого в казённое учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа закрытого типа», 2 - досрочного прекращения пребывания несовершеннолетнего, помещённого в казённое учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа закрытого типа», 6 - по вопросам рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

 

Полезные ссылки