Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О рассмотренных делах комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута в августе 2011 года

15 Сентября 2011
В августе 2011 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута было проведено 2 заседания, на которых было рассмотрено 89 дел.
54 дела в отношении 53 родителей (законных представителей):
•       за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст.5.35. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ) 28 дел, 8 из которых прекращены.
Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Вынесены наказания в виде предупреждения – 17 родителям; административного штрафа – 3.
•       за злостное невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей (ст.19 «Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних») – 8 дел, 2 из которых были прекращены.
Нарушение данной статьи влечет применение мер воздействия в виде общественного порицания, предупреждения. Законным представителям несовершеннолетних были вынесены предупреждения.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ комиссией приняты решения передать документы в комитет по опеке и попечительству Администрации города Сургута для рассмотрения вопроса о целесообразности лишения родительских прав 4 родителей в отношении 8 несовершеннолетних детей.
•       за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (ст.20.22. КоАП РФ) 17 дел, 3 из которых прекращены.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
Вынесены наказания в виде административного штрафа 14 родителям (законным представителям).
35 дел в отношении 30 несовершеннолетних:
•       за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства (ст.19.15. КоАП РФ) - 2 дела.
 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Вынесено наказание в виде административных штрафов.
•       за утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности (ст.19.16.КоАП РФ) – 3 дела, одно из которых прекращено.
 Нарушение данной статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей
Несовершеннолетним вынесено наказание в виде предупреждения.
•        за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене (ч.5 ст.11.1.КоАП РФ - проход по железнодорожным путям в неустановленных местах) – 1 дело.
 Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение
административного штрафа в размере ста рублей. Несовершеннолетнему вынесено предупреждение.
•       появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21.КоАП РФ) – 2 дела, которые были прекращены.
 Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
•       за нарушение покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов (ст.10 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях») – 1 дело.
Нарушение данной статьи влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Вынесено наказание в виде предупреждения.
•       за совершение иных антиобщественных поступков - 17 дел, таких, как:
- распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции - 9 дел,
- появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения в возрасте до 16 лет – 2 дела,
- другие (например: мелкое хищение – 2, попрошайничество – 4 дела).
К 14 несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, к двум – в виде выговора, к одному - в виде строгого выговора.
•       за совершение общественно опасных действий до достижения возраста уголовной ответственности - 9 дел:
- кража – 3 дела,
- грабёж – 1 дело,
- умышленное причинение лёгкого вреда здоровью – 1 дело,
- заведомо ложный донос – 1 дело,
- умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества – 2 дела,
- нанесение побоев – 1 дело.
По пяти делам к несовершеннолетним приняты меры воздействия в виде предупреждения, по четырём – в виде выговора.
Из рассмотренных на заседаниях комиссии в августе 2011 года несовершеннолетних:
•       учащихся образовательных учреждений – 33,
•       учащихся средне-специальных образовательных учреждений – 1,
•       студентов высших учебных заведений – 0;
•       работающих - 0,
•       не работающих, не учащихся – 1 (состоит на учёте в Центре занятости населения).
Кроме того, в августе 2011 года члены комиссии приняли участие в 6 судебных заседаниях, из них:
- по вопросу продления срока пребывания несовершеннолетнего, помещённого в государственное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа закрытого типа» (ходатайство комиссии судом удовлетворено),
- по вопросу досрочного прекращения пребывания несовершеннолетнего, помещённого в государственное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа закрытого типа» (суд оставил заявление законного представителя несовершеннолетнего без удовлетворения),
- в 4-х судебных заседаниях по вопросам рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Полезные ссылки