Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений за 1 квартал 2019 года

07 Мая 2019

В 1 квартале 2019 года в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее по тексту – комиссия) поступило 77 (АППГ – 90) сообщений по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, что свидетельствует о снижении общего количество сообщений о чрезвычайных происшествиях на 16, 31%, из них:

- 7 фактов (аппг – 27) самовольных уходов несовершеннолетних, из них 4 ухода совершено несовершеннолетними из семьи, 3 – из государственных учреждений.

Сравнительный анализ за отчетный период 2018 года и 2019 года, отражает снижение количества самовольных уходов на 74,08 %.

Местонахождение всех несовершеннолетних установлено, за время отсутствия противоправных действий ими и в отношении них совершено не было.

По всем фактам самовольных уходов несовершеннолетних в УМВД России по г. Сургуту проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения подростков и возвращение их государственные учреждения и семьи. С несовершеннолетними, совершившими самовольные уходы, осуществляется комплекс профилактических мер, направленный на недопущение совершения ими повторных уходов.

Основными причинами уходов из государственных учреждений являются психологические особенности подростка (склонность к бродяжничеству) и желание «свободной жизни», освобождение от контроля, соблюдения режимных моментов.

Основные причины самовольных уходов подростков из семьи: конфликты в семье, склонность к бродяжничеству, желание вырваться из-под контроля взрослых, личностные особенности, незанятость несовершеннолетних.

 К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, их родителям (законным представителям) принимаются различные меры профилактического характера. В случаях установления вины родителей, они привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Так, за 1 квартал 2019 году за бездействие в розыске ребенка к ответственности привлечены 4 законных представителей.

- 26 фактов (аппг - 25) получения несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий, из них:

- с участием несовершеннолетних пешеходов - 12;

- с участием несовершеннолетних пассажиров – 14.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков свидетельствует о том, что в 2019 году количество ДТП с участием несовершеннолетних по сравнению с аналогическим периодом прошлого года выросло на 4%, однако снизилось количество ДТП с участием учащихся на 20 %.

Основной причиной ДТП с участием детей-пешеходов, по-прежнему, является низкая дисциплина водителей, выражающаяся в их сознательном пренебрежении ПДД. ДТП с участием детей-велосипедистов, как правило, происходит по вине юных велосипедистов, несоблюдающих меры безопасности и правила дорожного движения при управлении данным видом транспорта. ДТП с участием детей пассажиров происходят по вине взрослых, не обеспечивших их безопасность, а именно, осуществляли перевозку детей без детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности, при этом нарушали ПДД, а именно, не соблюдали скоростной режим, Правила проезда перекрестков, Правила движения, маневрирования.

- 31 факт (аппг – 18) отравления несовершеннолетних, из них алкоголем 18 случаев и неизвестными психоактивными веществами 13 случаев. Сравнительный анализ количества отравлений подростков за 1 квартал 2019 года и аналогичные период прошлого года свидетельствует о росте их количества на 72,2 %. Основными причинами употребления алкоголя и психоактивных и наркотических веществ (далее – ПАВ) подростками являются: стремление подростков казаться взрослыми и самостоятельными; асоциальное окружение ребёнка (подростка); эмоциональная неустойчивость; неумение и незнание альтернативных способов отдыха; неумение сказать: «Нет»; доступность алкоголя и ПАВ; сочетанное употребление ПАВ; наличие лишних карманных денежных средств.

Даже единичное употребление небольших доз спиртных напитков сопровождается у подростков выраженными проявлениями интоксикации, особенно нервной системы. Пострадавшим подросткам оказана необходимая медицинская помощь, состояние здоровья стабилизировано, рекомендована консультация детского врача психиатра - нарколога.

За отчетный период 2019 года в отношении 5 несовершеннолетних, неоднократно употребляющих алкогольную продукцию и психоактивные вещества, а также же членов их семей постановлениями комиссии организована индивидуальная профилактическая работа.

В случае выявления факта употребления наркотических веществ в процессе медицинского освидетельствования, несовершеннолетние берутся под профилактическое наблюдение. В течение всего срока профилактического наблюдения с несовершеннолетним проводится индивидуальная профилактическая работа – осмотры врачом-психиатром-наркологом, психокоррекционные занятия с медицинским психологом, а также психокоррекционная работа с родителями и опекунами, с социальными педагогами образовательных организаций.

Согласно мониторинга оперативной ситуации по линии несовершеннолетних на территории автономного округа по итогам 1 квартала 2019 года, на территории города Сургута продолжается сохраняться рост групповых заболеваний среди несовершеннолетних с 21 до 35. При общем снижении на 9 % количества выявленных случаев педикулеза у несовершеннолетних на территории автономного округа в городе Сургуте зарегистрирован их рост с 0 до 18 случаев, а также зарегистрирован рост случаев заболеваний, передаваемых половым путем с 0 до 3.

- 1 факт (аппг – 4) смерти несовершеннолетней:

Сравнительный анализ уровня детской смертности, свидетельствует о снижении негативного показателя на 75%. По сведениям следственного отдела по городу Сургуту Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ХМАО - Югре установлено, что в отношении матери погибшего ребенка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ. На основании постановления комиссии от 08.02.2019 управлением социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району обеспечено социальное сопровождение семьи погибшей.

- 6 фактов попыток суицидов (аппг – 9). Снижение составило 33,34%.

Все случаи рассмотрены на заседаниях комиссии, проведен анализ причин и условий, способствовавших их совершению. В отношении всех несовершеннолетних, совершивших суицидальные действия организована индивидуальная профилактическая работа, направленная на профилактику суицидального поведения, оказания психологический помощи и необходимой поддержки.

 Способы совершения суицидальных попыток: отравление – 5;  высказывание суицидальных мыслей – 1.

Причины совершения: личностный конфликт – 5, семейный конфликт – 1.

При поступлении сообщений из учреждений здравоохранения о суицидальных попытках несовершеннолетних, данная информация в обязательном порядке регистрируется в КУСП УМВД России по г. Сургуту, проводится проверка в порядке ст. ст. 144, 1454 УПК РФ.

В городе Сургуте выстроена система суицидальной превенции, которая включает следующие элементы: «Телефон доверия», кабинеты социально-психологической помощи, стационарное лечение в Сургутской клинической психоневрологической больнице.

Суицидальная превенция в городе Сургуте реализуется в следующих направлениях:

- лечебное (помощь суицидентам и их близким);

- профилактическое (первичная, вторичная и третичная профилактика);

- образовательное (семинары, конференции и др. для специалистов, несовершеннолетних и их родителей);

- медико-статистическое (регистрация, учёт, анализ).

Подобный принцип организации суицидологического учёта показал свою высокую эффективность. Он позволил:

- определить частоту суицидальных попыток;

- проследить динамику суицидальной активности;

- определить суицидальный контингент по полу и возрасту;

- определить приоритетные направления развития профилактических и коррекционных мероприятий.

Следующим этапом создания системы суидологической превенции является формирование суицидологического регистра, который должен вестись специалистами БУ ХМАО - Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница», т.к. предоставление отчета по мониторингу входит в обязанности организационно-методического отдела БУ ХМАО - Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница».

Постановлением комиссии от 05.04.2019 № 5-1-15 утвержден состав постоянно действующей рабочей группы из числа представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих деятельность на территории города Сургута, с целью подготовки предложений по совершенствованию суицидальной превенции, определить ответственных лиц за организацию и обеспечение эффективных мер по сохранению жизни несовершеннолетних и обеспечению безопасности детского населения, в том числе по профилактике суицидов несовершеннолетних на территории города Сургута.

- 9 (аппг – 9) сообщений по фактам нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, из них 6 фактов зарегистрировано по случаям беременности и родам. По всем фактам правоохранительными органами проводятся проверки. С целью оказания психологический помощи и необходимой поддержки с потерпевшими несовершеннолетними и членами их семей организовано социальное сопровождение.

Во исполнения поручения председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В.С. Кольцова от 15.03.2019 № 01.22-Исх-261, председателем комиссии было дано поручение руководителям управления физической культуры и спорта, департамента образования Администрации города о проведении дополнительных мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий и травмирования несовершеннолетних на водных объектах, проведена дополнительная профилактическая работа с руководителями всех расположенных на территории города Сургута бассейнов, аквапарков, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, направленная на предупреждения гибели и травмировния детей на водных объектах.

Во исполнение поручения председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В.С. Кольцова от 05.04.2019 № 01.22-Исх-346, комиссией обеспечено проведение дополнительных мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий и травмирования несовершеннолетних на игровых и спортивных объектах, находящихся на территории города с привлечением представителей всех заинтересованных органов и учреждений, в том числе родительской общественности, советов территориального общественного самоуправления, пунктов по работе с населением.

В адрес Глав городских округов и муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры поступили поручения председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В.С. Кольцова от 22.04.2019 № 01.22-Исх-430, Уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре от 19.04.2019 № 01.22-Исх-546, связанные с трагической гибелью несовершеннолетнего на игровой конструкции, расположенной на территории дошкольной образовательной организации города Нягани, с целью организации проверочных мероприятий по осмотрам детских игровых, спортивных и плоскостных сооружений, малых архитектурных формах, расположенных на территории дошкольных, школьных образовательных организаций, учреждений культуры, досуга, спорта и молодежи.

В соответствии с утвержденным графиком с 15 по 23 мая 2019 года запланированы выезды рабочей группы, утвержденной распоряжением Администрации города Сургута «О создании межведомственной рабочей группы по проверке детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Сургут, вне зависимости от ведомственной принадлежности» от 07.08.2015 № 1990 для проведения проверки технического и санитарного состояния детских игровых спортивных площадок, расположенных на территории города Сургута.

Полезные ссылки