Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел судебных приставов

Ответственность поручителя перед кредитными учреждениями

22 Октября 2015

Поручившись за близкого человека, можно потерять и друга, и имущество. Права и обязанности поручителя изложены в статьях 361-367 Гражданского кодекса. Суть поручительства в том, что лицо, не являющееся стороной обязательства, обещает полностью или частично отвечать перед кредитором, в случае если сам  должник не будет выполнять это обязательство. Если поручитель не исполняет обязательство добровольно, кредитор имеет право обратиться с требованием об исполнении обязательства в суд. Фактически поручители выступают гарантами возвратности кредита. Если выясняется, что в силу каких-либо обстоятельств заемщик не сможет оплачивать свой кредит, то возврат займа ложиться на плечи в том, объеме, который прописан в основном договоре и договоре поручительства.

Мало кто из друзей и родственников заемщика задумываются о последствиях, ставя подпись в договоре поручительства. Некоторые потенциальные поручители, подписывая договор не осознают всю ответственность которую будут нести. «Одним из заблуждений является мнение, что в случае невыполнения должником обязательств перед кредитором – в первую очередь взыскание будет обращено на заложенное имущество. Однако банк самостоятельно определяет обратиться ему со своими требованиями к поручителю или залогодателю, либо ко всем сразу.

Еще одним типичным заблуждением является то, что банк вправе настаивать на выплате кредита всеми поручителями вместе. В соответствии с законодательством кредитор имеет право настаивать на выплате ссуды, как всеми поручителями вместе, так и любым из них.  Многие полагают, что в любой момент могут отказаться от поручительства. Однако отказ от поручительства не является основанием для его прекращения.

Пока заемщик исправно вносит платежи, банк не трогает поручителя. Но при возникновении просроченной задолженности по кредиту банки сразу берутся за работу. Уведомление о необходимости погашения сразу направляется заемщику и его поручителям.

Практика показывает, что поручители смутно представляют себе, чем могут грозить взятые на себя обязательства. «Некоторые поручители, выступая таковыми при банковском кредите считают, что заемщик – человек честный и порядочный, и будет исправно платить, не предполагая, что берут на себя ответственность за кредит»

В рамках исполнительного производства к должникам может применена ст. 177 Уголовного кодекса «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»:   Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За период 2014 года в отдел судебных приставов поступило 3905 исполнительный документ  о взыскании долга по кредиту  на сумму 1млр.341 мл. 771 тыс., в том числе были предъявлены исполнительные документы о взыскании денежных средств с  поручителей.

Уже на сентябрь месяц 2015 года в Отделе  судебных приставов по г. Сургуту  по данной категории вида взыскания возбуждено 5601 исполнительное производство на сумму 2 млр. 659 мл. 516  тыс., это уже значительно выше, чем за аналогичный период 2014 года.

 

 

Полезные ссылки