Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Купание в запрещенных местах – это легкомыслие, оборачивающееся бедой

17 Августа 2016

Лето 2016 года продолжает радовать жителей и гостей города Сургута жаркой погодой и отдыхающие, пользуясь теплыми днями,  проводят время вблизи водоемов.

Следует напомнить, что на территории города Сургута нет специально  оборудованных и безопасных пляжей для купания. Несмотря на это отдыхающие, не обращая внимания на информацию о запрете, продолжают купаться в водоемах Сургута и не задумываются  о том, как плескание и плавание в водоеме отражается на собственном здоровье и здоровье детей. Чистая на первый взгляд вода может оказаться рассадником серьезных заболеваний, особенно в теплых «грэсовских» водоёмах.  В воде размножаются самые различные опасные для здоровья человека микроорганизмы, которые способны привести к различным заболеваниям. Существует также вероятность заражения кишечной палочкой, которую обычно связывают с пищевым отравлением,  но самое страшное в купании в запрещенных местах это гибель человека в воде.

«Со мной такого точно не случится», - главный аргумент большинства. И знаки с грозным предупреждением «Купаться запрещено!» не впечатляют. Самое безобидное последствие такого купания-административная ответственность. Большинство не знают, что согласно статье 19 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за купание в реках, озерах, прудах и других водоемах, где это запрещено соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа или иными уполномоченными органами, в том числе за пределами ограничительных знаков, а равно несоблюдение иных установленных ограничений купания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Жители и гости города, прежде чем бросаться в воду задумайтесь о возможных последствиях для себя  и своих детей. После отдыха вы можете не вернуться домой!

Полезные ссылки