Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Что такое «газон» и почему он не для колес?

02 Августа 2016

Каждому законопослушному гражданину известно, что парковка на газоне в настоящее время запрещена. За нарушение можно получить штраф.

Несмотря на это, далеко не каждый водитель знает, какой точно участок можно считать газоном, а также каков по размеру будет штраф за парковку на газоне.

Нарушение запрета на размещение автотранспортных средств на газонах, детских игровых площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Для целей применения закона под  газоном понимается элемент благоустройства (озеленения) территории поселения, городского округа, имеющий ограничение в виде бортового камня или иного искусственного ограничения, покрытый травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенный для озеленения.

            Таким образом, если  участок территории  выделен  (бортовым камнем, пешеходными дорожками, проездами, дорогами и  т. д.), не покрыт твердыми покрытиями, на нем растет  растительность (высаженная искусственно или выросшая естественным образом) либо нет растительности, но такой  участок предназначен для произрастания растительности, то эта территория называется газоном.

            Но даже если  участок территории, на котором произрастает растительность, не выделен (не огорожен), и, таким  образом, не подпадает под понятие газона,   размещение транспортных средств на нем запрещена Правилами благоустройства и квалифицируется  как размещение  транспортных средств на участках, занятых  растительностью –дикорастущими и искусственно посаженными деревьями, кустарниками, а также травяным покровом.

За такое правонарушение  предусмотрен  штраф на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

            Размещение транспортных средств на газоне или на территориях, занятых растительностью, вызывает резкое осуждение со стороны горожан. Такие правонарушения активно  выявляются не только  должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы, но и  активными неравнодушными горожанами, общественными структурами.

Полезные ссылки