Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Выпас домашнего скота по правилам

11 Июля 2016

К компетенции органов местного самоуправления в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» отнесено право предоставления из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, участков гражданам для сенокошения и выпаса скота. Органами местного самоуправления должны быть изданы муниципальные нормативные правовые акты, определяющие места выпаса животных на территории поселения.

В статье 28 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры № 102-оз «Об административных правонарушениях» указано, что под выпасом скота и домашней птицы понимаются действия (бездействие) лиц, приведшие к нахождению скота вне установленных для этих целей мест и домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Законом предусмотрена ответственность  для лиц, допустивших выпас скота и домашней птицы в нарушение установленных правил, в виде административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трёхсот рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трёх до десяти тысяч рублей. Поэтому собственники скота и домашней птицы должны осуществлять надлежащий контроль за своими животными и не допускать их нахождения в местах, запрещённых органом местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры №102-оз «Об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях за данный вид правонарушения вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления.

 

Полезные ссылки