Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Колышется ветром бумажный листок»

16 Мая 2016

На рассмотрение административной комиссии поступил материал по факту размещения на фасаде многоквартирного жилого дома объявлений в неустановленном для этих целей месте. В соответствии с протоколом об административном правонарушении лицо, привлекаемое к ответственности (далее гражданин  В.),  расклеивал объявления на стенах дома, подъездных дверях, вне досок объявлений.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении гражданина В. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.

В соответствии со статьей 23  Закона ХМАО - Югры от 23.02.2013 N 102-оз «Об административных правонарушениях» запрещено размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, а также рисунков и надписей в неустановленных местах, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В соответствии с требованиями Правил организации благоустройства г. Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-V ДГ (с изм. от 25.04.2014г.):

- размещение объявлений разрешается только на специально изготовленной доске объявлений;

- содержание фасадов и ограждений зданий, строений, сооружений должно предусматривать очистку от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно-печатной продукции;

- очистку от различного рода информации опор уличного освещения, цоколя зданий, ограждений и других сооружений осуществляют физические лица, организации, разместившие данную информацию. В случае невозможности определения данных лиц и организаций либо их отказа от выполнения данных работ в добровольном порядке очистку осуществляют организации, эксплуатирующие данные объекты, с последующим взиманием понесённых затрат с виновных лиц в установленном законодательством порядке.

 

Жернаков Павел Геннадьевич 36-38-61

 

Полезные ссылки