Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

От кого зависти чистота летнего двора

04 Мая 2016

Чистота  во дворе  это результат  деятельности не только  управляющей организации, но и  людей, которые живут в городе, в конкретном доме, в конкретной квартире.

Деятельность управляющих организаций, уполномоченных осуществлять содержание  жилых домов  и общего имущества собственников помещений, четко регламентирована различными нормативными правовыми актами, начиная с Жилищного кодекса и  заканчивая местными  Правилами благоустройства. На управляющую организацию всегда можно найти «управу», если конечно захотеть, а вот сами граждане зачастую остаются безнаказанными  за  несоблюдение чистоты и порядка как в своем доме, так и на улице. И дело  не совсем в правовом нигилизме подрастающего поколения, причина во взрослых гражданах: если бы дети не видели  примера противоправного поведения (выброшенные окурки, шелуха от семечек, бутылки, рекламный мусор, строительный хлам и прочее), то и не повторяли бы его.

Надо сказать, что  недобросовестные управляющие организации тоже имеются,  в практике административной комиссии есть примеры  привлечения к ответственности управляющих компаний за  несоблюдение  правил благоустройства.

Основными задачами деятельности управляющих компаний являются, организация текущего содержания, технического обслуживания и ремонта жилищного фонда, находящего на его обслуживании.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. По правилам благоустройства города Сургута летняя уборка придомовых территорий включает в себя ежедневную (кроме воскресенья) санитарную уборку всей территории, подметание тротуаров, крылец и ступней входных групп, кошение травы не реже одного раза в период с 01 июня по 31 июля. Своевременный вывоз бытовых отходов осуществляется независимо от времени года. Мы вправе требовать  от этих  организаций  выполнения своих функций согласно установленным правила. Однако, чистый город –наша общая задача!

Полезные ссылки