Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Когда брошенный транспорт-проблема…»

17 Сентября 2015

Беспризорными бывают не только животные, но и автомобили. Брошенные автомобили безвыездно занимают места на парковках неделями, месяцами, а то и годами, оставленные «горе-хозяевами», пылятся и ржавеют под открытым небом на обочинах дорог, во дворах и даже на тротуарах... Такие экземпляры существуют в каждом дворе. Причем избавиться от них мечтают все – как жильцы домов, так и работники коммунальных служб. 

То, что брошенные авто портят внешний вид города, понятно. Они также представляют угрозу жизни и здоровью граждан, вредят экологии.

Ржавые железки - головная боль и для коммунальщиков: зимой невозможно очистить двор от снега. А какую угрозу представляют ненужные авто в случае аварийной ситуации? Брошенные автомобили мешают спецтехнике, особенно зимой не проехать ни спецслужбам, ни скорой медицинской помощи.

Определить владельца, брошенного авто больших трудов не составляет, даже если от машины остался только один остов. На кузове каждого автомобиля, не говоря уже о двигателе, выбит серийный номер, по которому можно идентифицировать собственника.

Согласно распоряжению Администрации города Сургута №3300 от 28.10.2010г., в нашем городе действует комиссия по вывозу бесхозных, брошенных транспортных средств с придомовых территорий и территории улично-дорожной сети.

Кроме того, в соответствии со статьей 35 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» оставление автотранспортных средств на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Проблема брошенных автомобилей необычайно актуальна, но решение вопроса зависит не только от органов власти, но и от самих жителей, если люди не начнут понимать, что органы власти не могут постоянно только убирать за ними, что все вопросы гораздо эффективнее решаются сообща, никто кроме нас не наведет порядок в нашем городе.   

 

Административная комиссия города Сургута информирует о том, что жители города могут сообщать о нарушениях законодательства в пункт приема сообщений, созданный при отделе по организации работы административной комиссии Администрации города по тел: 34-20-21, 36-38-61, 36-38-60, факс 36-38-63, фотоматериалы о правонарушениях (с указанием адреса, даты и времени) можно направлять на электронную почту-mail: admkom@admsurgut.ru; адрес: г. Сургут, пр. Мира, 14.

 

Секретарь административной комиссии

Жогно Ж.Н.

Полезные ссылки