Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Арестован за неоплаченный штраф

29 Июля 2015

Административный штраф является административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако, в силу сложившихся в России не правовых традиций граждане зачастую уклоняются от уплаты административного штрафа. Большинство людей, складируют постановления о назначении административного наказания, не платят сразу, потом забывают, либо не получают постановления в почтовых отделениях. Также штраф в размере 500 рублей считают мелочью, из-за которого жалко терять время. Однако, неуплата штрафа в установленный срок имеет свои последствия.

Так, в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

На оплату штрафов, полученных за административное правонарушение, у нарушителя есть 60 дней с момента вступления постановления о штрафе в законную силу.

Представим стандартную ситуацию, Вам заказным письмом пришел штраф, Вы его получили, дата стоит сегодняшняя. Значит, с этой даты у нарушителя имеется десять дней на обжалование штрафа. Далее, с 11-го дня после получения постановления, стартует новый срок — 60 дней, в течение которых Вы обязаны прийти в банк и оплатить штраф.

И начиная с 61-го дня от этой даты считается, что нарушитель не оплатил штраф, совершив тем самым еще одно правонарушение нарушение, за которое можно привлечь к ответственности».

В случае неуплаты штрафа после истечения срока, установленного законодательством, лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа (судья, коллегиальный орган, должностное лицо) направляет исполнительный лист о принудительном взыскании штрафа судебным приставам. Они возбуждают исполнительное производство и направляют неплательщику предложение о добровольном исполнении постановления. Ему предлагается оплатить штраф за нарушение добровольно в течение определенного срока. Как правило, этот срок составляет не более пяти дней. Если это постановление не выполняется, то приставы приходят домой. Они могут описать имущество и наложить на него арест, могут наложить арест на денежные счета в банке».

Стоит помнить, что не только неуплата штрафа за правонарушение ведет к новому штрафу, но и несвоевременная его уплата. Так, можно оплатить завалявшееся постановление и на 61-й день, но такой шаг не освободит Вас от наказания.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.

«Наказание за неуплату штрафов будет зависеть от решения суда. Суд может обязать оплатить не уплаченный в срок штраф в двойном размере, или же правонарушителя арестуют на срок до 15 суток, либо приговорят его к исправительным работам на срок до 50 часов. Но это не означает, что основной штраф оплачивать не нужно.

При этом важно обратить внимание на то, что наказание за неуплату штрафов наступит вне зависимости от того, получал ли правонарушитель постановление о назначении административного наказания и намеренно его проигнорировал, либо в момент его доставки находился в больнице и просто не получил документа.

И в таком случае постановление считается вступившим в законную силу. Если постановление о штрафе вернулось в административную комиссию, то оно автоматически вступает в законную силу.

Административная комиссия г. Сургута, обращает внимание граждан, чтобы для Вас не наступили вышеуказанные последствия, оплачивайте административные штрафы своевременно.

 

Сельменских Татьяна Александровна,

36-38-61

Полезные ссылки