Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Содержание животных в городе

25 Июня 2015

...Количество животных в городах по всем зоографическим категориям увеличивается до критических уровней и становится серьезной социальной аномалией, главным образом, из-за отсутствия должной культуры и требований в разведении животных, пренебрежения элементарными нормами общественного порядка и городской санитарии. Это обстоятельство приводит к увеличению численности брошенных, бродячих, бездомных, одичавших животных в жилых массивах.

К тому же "неиспользование" домашних животных по их естественному назначению превращает служебных, охотничьих собак, рабочих лошадей в декоративных животных с резко извращенной психикой и здоровьем в целом.

Основную опасность представляют уличные животные, которые являются основным или дополнительным резервуаром целого ряда болезней.

         Нормы содержания животных в городе устанавливает и муниципальное законодательство. В соответствии с пунктами Правил благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ):      

- 9.10.1. Владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с законодательством о содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.

- 9.10.2. Запрещается передвижение сельскохозяйственных животных на территории города без сопровождающих лиц.

- 9.10.3. Выпас сельскохозяйственных животных разрешается на специально отведённых уполномоченным структурным подразделением Администрации города местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица.

- 9.10.4. Отлов бродячих животных осуществляется специализированными организациями по договорам (контрактам) с Администрацией города в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели.

- 9.10.5. Порядок содержания домашних животных на территории города установлен решением Думы города. Лица, осуществляющие выгул животных на озеленённых территориях общего пользования, озеленённых территориях ограниченного пользования, озеленённых территориях специального назначения, придомовых территориях, территориях улично-дорожной сети, обязаны осуществлять уборку экскрементов за своими животными.

Вместе с тем, статьёй 30 Закона ХМАО - Югры от 23.02.2013 N 102-оз «Об административных правонарушениях» (с изм. от 10.12.2014 г.) предусмотрена ответственность:

- по части 1– за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

-  по части 2 – за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Административная комиссия города Сургута информирует о том, что жители нашего города также могут сообщать о нарушениях законодательства в пункт приема сообщений, созданный при отделе по организации работы административной комиссии Администрации города по тел: 34-20-21, 36-38-61, 36-38-60, факс 36-38-63, фотоматериалы о правонарушениях (с указанием адреса, даты и времени) можно направлять на электронную почту-mail: admkom@admsurgut.ru; адрес: г. Сургут, пр. Мира, 14.

 

 

Полезные ссылки