Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

МАФ должны содержаться в исправном состоянии

18 Марта 2015

В современном благоустройстве городской среды все чаще наряду с озеленением говорят о расстановке в пространстве города малых архитектурных форм. Что же это такое? Само понятие малых архитектурных форм (коротко МАФ) возникло давно и под ним понимают сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы внешнего благоустройства, дополняющие основную застройку населенных мест.

К МАФ относят киоски, торговые автоматы, светильники наружного освещения (или как их сейчас модно называть - ландшафтные светильники), стенды для афиш и реклам, лестницы, ограды, садово-парковые сооружения, фонтаны, обелиски, мемориальные доски, городскую уличную мебель, урны и т.д. Понятие давнее, но если раньше благоустройство микрорайонов ограничивалось укладкой асфальта по тротуарам и расстановкой нескольких урн, то сегодня все больше внимания уделяется эстетическому преображению нашего города. Применение МАФ приводит к тому, что территория, которая оформляется с их помощью, становится уникальной, и более приспособленной к комфортному отдыху, а, следовательно, более популярной.

К готовым МАФ в последнее время предъявляются много требований, такие как эстетичность, универсальность, функциональность и что самое главное, безопасность, что соответствует требованиям Правил благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ):

  • - п. 9.5.3.2. МАФ, расположенные на земельных участках, находящихся в собственности и пользовании юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, должны содержаться в исправном состоянии указанными лицами. МАФ, имеющие большой процент износа, должны демонтироваться и заменяться силами и за счёт средств их владельцев или обслуживающих предприятий, ответственных за их содержание.
  • - п. 9.5.3.3. Физические и юридические лица, а также специализированные организации, отвечающие за состояние объектов благоустройства вверенных им территорий, обязаны регулярно производить проверки прочности, устойчивости и безопасности МАФ: ежемесячно в тёплое время года (с апреля по октябрь) и не реже одного раза в 3 месяца в холодное время года (с ноября по март) с составлением актов проверок.
  • - п. 9.5.3.4. Срочный ремонт или демонтаж МАФ должен осуществляться их владельцами или обслуживающими предприятиями в случае выявления неисправностей, представляющих опасность для жизни и здоровья людей.

В случае обнаружения таких неисправностей МАФ должны быть отремонтированы либо демонтированы и заменены в течение суток с момента выявления неисправности или поступления информации об обнаружении неисправности.

До устранения неисправности МАФ, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, обеспечивается ограничение доступа при помощи установки временного ограждения с предупреждающими табличками.

  • - п. 9.5.3.7. Осуществлять замену, ремонт и покраску МАФ владельцы или обслуживающие предприятия, ответственные за их содержание, обязаны также по мотивированному требованию уполномоченного структурного подразделения Администрации города при условии соблюдения жилищного законодательства. Покраска МАФ, расположенных на территориях общего пользования, должна производиться в цвета, предусмотренные проектами благоустройства соответствующих территорий, если изменение концепции цветового решения не согласовано с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города. Данное требование не распространяется на игровое и спортивное оборудование.

 

Юридические и физические лица (хозяйствующие субъекты) обязаны организовывать и осуществлять свою деятельность, не допуская нарушений требований данных Правил, законодательства и иных нормативных правовых актов.

 

Статьёй 30 Закона ХМАО - Югры от 23.02.2013 N 102-оз «Об административных правонарушениях» (с изм. от 10.12.2014 г.) предусмотрена ответственность:

  • по части 1 – за нарушение установленных органами местного

самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • по части 2 – за повторное совершение административного

правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

 

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

 

Административная комиссия города Сургута информирует о том, что жители города также могут сообщать о нарушениях законодательства в пункт приема сообщений, созданный при отделе по организации работы административной комиссии Администрации города по тел: 34-20-21, 36-38-61, 36-38-60, факс 36-38-63, фотоматериалы о правонарушениях (с указанием адреса, даты и времени) можно направлять на электронную почту-mail: admkom@admsurgut.ru; адрес: г. Сургут, пр. Мира, 14.

 

 

 

Секретарь административной комиссии

Жогно Ж.Н.

Полезные ссылки