Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Настенная роспись - как наскальные рисунки»

26 Февраля 2015

Надписи и рисунки на зданиях и тротуарах - явление достаточно распространенное. Причем такие изображения носят как информативный характер (рекламные сведения, объявления), так и являются предметом "народного творчества" (граффити, надписи вроде "Саша любит Дашу"). При этом такие надписи, как правило, портят фасады зданий и общий вид территории. Можно сказать, что повсеместное увлечение граффити приносит больше головной боли структурам ЖКХ, нежели эстетической пользы. Особенно, если роспись производится в несанкционированных местах. Ведь одно дело, когда сюжетно расписан серый забор какого-нибудь долгостроя, и совсем другое - если это фасад жилого дома, торгового центра либо бизнес-центра. Яркие краски, ломаные линии, не всегда ясный авторский замысел: кто-то пройдет, даже не обратив внимания на такие «художества», иные - знающие люди, поймут адресованное им послание. Часто настенные надписи - это прямое указание адресов интернет-сайтов, где вполне доступно можно приобрести запрещенные курительные смеси. А это уже куда серьезнее, нежели цветочки-бабочки, и может повлечь последствия.

В соответствии с пунктом 4.2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, общие загрязнения поверхности фасадов должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

В силу требований статьи 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ.

Согласно статьи 23.55. КоАП РФ органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 - 7.23, частью 1 статьи 7.23.1 настоящего Кодекса.

Аналогичные нормы устанавливает и муниципальное законодательство.

В соответствии с пунктами Правил благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ):

  • 9.5.3.5. плановый ремонт и покраска киосков, павильонов, палаток,

тележек, лотков, столиков, остановочных павильонов, телефонных кабин, спортивных сооружений, стендов для афиш и объявлений и иных стендов, рекламных тумб (требующих окраски) производится правообладателями этого имущества не реже чем 1 раз в год, до 01 июня, с зачисткой ранее нанесённого слоя краски в местах шелушения, а также при необходимости - с предварительным покрытием конструкций специальными антикоррозионными или защитными составами. Внеплановая местная покраска должна производиться во всех случаях при обнаружении несанкционированных несмываемых надписей;

  • 9.5.4.1. Содержание, текущий и капитальный ремонт, а также окраска

фасадов зданий, строений, сооружений является обязанностью их собственников и производится в зависимости от их технического состояния собственниками либо по соглашению с собственниками иными уполномоченными на это лицами или организациями;

  • 9.5.4.3. Содержание фасадов и ограждений зданий, строений,

сооружений должно предусматривать очистку от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно-печатной продукции;

  • 9.5.4.4. собственники либо иные лица по соглашению с собственниками,

уполномоченные в силу действующего законодательства, муниципальных правовых актов или договоров содержать здания и сооружения (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, указанных в части 3.11.1 Правил), обязаны обеспечивать отсутствие на фасадах и ограждениях объекта видимых загрязнений и повреждений;

Вместе с тем, статьёй 30 Закона ХМАО - Югры от 23.02.2013 N 102-оз «Об административных правонарушениях» (с изм. от 10.12.2014 г.) предусмотрена ответственность:

  • по части 1 – за нарушение установленных органами местного

самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  • по части 2 – за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

В связи с чем управляющим компаниям (собственникам либо арендаторам) придется принимать меры по очистке стен и тротуаров от таких самовольных рисунков.

 

Административная комиссия города Сургута информирует о том, что жители города также могут сообщать о нарушениях законодательства в пункт приема сообщений, созданный при отделе по организации работы административной комиссии Администрации города по тел: 34-20-21, 36-38-61, 36-38-60, факс 36-38-63, фотоматериалы о правонарушениях (с указанием адреса, даты и времени) можно направлять на электронную почту-mail: admkom@admsurgut.ru; адрес: г. Сургут, пр. Мира, 14.

 

 

 

Секретарь административной комиссии

Жогно Ж.Н.

 

Полезные ссылки