Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Там, где равнодушие –преступление

31 Октября 2014

Есть у нас сосед, который часто ездит по газонам, по кустарникам во дворе нашего дома, паркует свой автомобиль на тротуаре. А сегодня его UAZ Patriot, проезжая в очередной раз по газону, застрял в снежном сугробе. И вот мучается человек, снег лопатой разгребает.
По пути на работу я сделала ему замечания, что езда по газонам запрещена, что это административное правонарушение, что это, в конце концов, по-соседки нехорошо, неуважительно по отношению к людям. В ответ сосед обвинил меня в том, что мне больше всех нужно и посоветовал идти дальше своим путем. Мало того, он сделал однозначный вывод, что это я спустила колеса на его машине когда-то в прошлом (хотя об этом факте мне ничего не известно).
Из всего этого стало понятно, что своим поведением сосед задел не только мои чувства, что я не одна в своем протесте, но подойти и сказать ему об этом люди не решаются, а только лишь тихо мстят, спуская колеса.
Трудно осуждать этих людей, они, конечно же, опасаются за себя, за свое имущество и имеют на это право. Но именно с молчаливого согласия общества происходят все беды, начиная от самых незначительных нарушений прав людей до вполне серьезных.
Если бы хамство получало моральное осуждение общества в каждом конкретном случае, то привлечение нарушителей к ответственности было бы более эффективным.
В связи с этим напоминаю, что Правилами благоустройства территории города Сургута, утвержденными решением Думы Сургута от 20 июня 2013 года №345-VДГ, запрещена езда, остановка и стоянка автомобилей на газонах независимо от времени года. За нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей.

Начальник отдела по организации работы
административной комиссии Р. Е. Киричек

Полезные ссылки