Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Эстетическое лицо дома

10 Октября 2014

На территории города Сургута действуют Правила благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ). Приложением 3 Правил, установлены следующие требования к порядку установки домовых номерных знаков с указанием наименований улиц и номеров домов, указателей номеров подъездов и расположенных в них квартир:
1. Порядок установки домовых номерных знаков с указанием наименований улиц и номеров домов, указателей номеров подъездов и расположенных в них квартир (далее - Порядок) устанавливает требования и регламентирует организацию установки домовых номерных знаков с указанием наименований улиц и номеров домов (далее - аншлаги), указателей номеров подъездов и расположенных в них квартир (далее - таблички).
2. На территории города устанавливаются аншлаги и таблички.
3. Аншлаги размещаются на стене фасадной части многоквартирного дома, индивидуального жилого (дачного) дома, общественных зданий, зданий учреждений, предприятий и организаций независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности (далее - здание) на высоте 2 - 3,5 м от земли.
Если здание стоит на перекрёстке улиц, аншлаги дублируются на расстоянии 1 м от угла на торцевой части здания со стороны улицы.
Если здание ограждено по периметру и видимость аншлагов ограничена, их размещают на внешнем ограждении (заборе) на расстоянии 300 мм от верхнего края ограждения. При пересечении улиц (проездов) аншлаги дублируются на расстоянии 1 м от угла ограждения (забора). В случае если ограждение включает в себя земельные участки более одного здания, аншлаги устанавливаются возле каждого входа на территорию зданий.
Аншлаги должны быть размещены таким образом, чтобы была возможность их свободного обозрения со стороны улицы.
4. Таблички размещаются непосредственно между козырьком входной группы и подъездной дверью.
5. Размещение (замена) аншлагов, табличек производится в случае отсутствия, физического износа или изменения адреса.
Обязанность по установке, содержанию и замене аншлагов и табличек возлагается на собственников зданий или лиц, уполномоченных собственниками.
Установка аншлагов, размещаемых на вновь построенных (реконструированных) зданиях, выполняется за счёт средств застройщиков.
Не допускается установка аншлагов и табличек на зданиях города с нарушением настоящего Порядка, а также не отвечающих требованиям, установленным в приложении 4 к Правилам.
За нарушение указанных Правил физические, должностные и юридические лица, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 102-оз от 11.06.2010г. «Об административных правонарушениях», которой установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов, совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 48 ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 30 Закона, составляют должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в соответствии с установленным перечнем.

 

Полезные ссылки