Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Штраф за внешний вид павильона

08 Сентября 2014

 На рассмотрение административной комиссии поступил материал по факту изменение фасада магазина "Продукты". В соответствии с протоколом об административном правонарушении лицо, привлекаемое к ответственности (далее гражданка А.), изменила внешний вид фасада нежилого здания модульного типа-магазина "Продукты", до внесения изменений в проектную документацию и согласования в департаменте архитектуры и градостроительства Администрации города.
 Лицо, привлекаемое к ответственности, гражданка А. пояснила, что действительно внешний вид фасада магазина «Продукты» был изменен и она не знала, что изменение фасада необходимо согласовать с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.
 По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении гражданки А. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.
 В соответствии с требованиями Правил организации благоустройства г. Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-V ДГ (с изм. от 25.04.2014г.) изменение внешнего вида фасадов здания, строения, сооружения осуществляется после внесения данного изменения в соответствующий раздел проектной документации и согласования его в департаменте архитектуры и градостроительства Администрации города.
 Также запрещаются любые изменения фасадов и их отдельных частей объекта, граничащего с городской улицей, площадью, парком, сквером, набережной или другой территорией общего пользования (или хорошо просматриваемого с такой территории), без согласования с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.
Статьёй 30 Закона ХМАО - Югры от 23.02.2013 N 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели самовольно без согласования с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города, изменяющие фасады зданий, портят эстетический вид города и нарушают права граждан на безопасное и комфортное проживание.


Жернаков Павел Геннадьевич 36-38-61

Полезные ссылки