Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Урны должны быть»

22 Июля 2014

 Уличная урна – с первого взгляда неприметный предмет на улицах города. Мы вспоминаем про них, когда необходимо выбросить мусор.
 Конечно же, бросать мусор в общественных местах, по меньшей мере, неприлично.
 Решением Думы города Сургута (от 20.06.2013 года № 345-ДГ с изм. от 25.04.2014г.) утверждены Правила благоустройства территории г. Сургута (далее по тексту Правила благоустройства), которыми  установлен порядок благоустройства территории города Сургута:
- Для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации применяются малогабаритные (малые) контейнеры (менее 0,5 куб. м) и (или) урны, в том числе устанавливаемые у входов в объекты торговли и общественного питания, другие учреждения общественного назначения, подземные переходы, жилые дома и сооружения транспорта (вокзалы). На территории объектов рекреации расстановку малых контейнеров и урн предусматривают у скамей, некапитальных нестационарных сооружений и уличного технического оборудования, ориентированных на продажу продуктов питания. Кроме того, урны устанавливают на остановках общественного транспорта. Во всех случаях требуется предусматривать расстановку, не мешающую передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок (п. 3.6.6.1. Правил благоустройства).
         - Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами производства и потребления устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки) (п.9.2.9. Правил благоустройства).
  В случае размещения ёмкостей для временного хранения отходов (в том числе урн и баков) лицами или организациями, не отвечающими за уборку соответствующих территорий, данные лица или организации обязаны следить за их состоянием и своевременно обеспечивать их ремонт и очистку самостоятельно или по договорам со специализированными организациями под контролем управления по природопользованию и экологии Администрации города.
Урны (баки) должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления мусора и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться либо сбор мусора в урны (баки) должен осуществляться с применением специализированных пакетов.
         Статьей 30 Закона № 102 ХМАО-Югры "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов общего пользования.
         Несоблюдение данных требований является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа
- на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей;
- на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
         Урны для мусора –  залог чистоты любого города с большим потоком людей.
 И как приятно видеть общественные заведения, административные здания, которые заботятся о чистоте находящейся в их ведении территории и заботливо оборудовали участок урнами для мусора. 

Полезные ссылки