Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Жилая застройка по правилам

13 Мая 2014

В статье 36 Жилищного кодекса РФ, введенного в действие с 01.03.2005 года, получило своё развитие применительно к многоквартирным домам правоположение, закрепленное ранее в статье 271 Гражданского кодекса РФ и предусматривающее переход к собственнику здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, права пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.
В силу названной нормы жилищного законодательства земельный участок под многоквартирным жилым домом был отнесен к общему имуществу, которое принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Согласно статьи 5.3 Правил благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) участки жилой застройки должны отвечать определенным требованиям, в том числе:
- При размещении участков жилой застройки вдоль магистральных улиц не
допускается со стороны улицы их сплошное ограждение и размещение площадок (детских, спортивных, для установки мусоросборников).
- На реконструируемых территориях участков жилой застройки
предусматривается удаление больных и ослабленных деревьев, защита и декоративное оформление здоровых деревьев, ликвидация неплановой застройки (складов, сараев, стихийно возникших гаражей, в том числе типа «ракушка», киосков, павильонов).
- Запрещается возведение хозяйственных и вспомогательных построек
(дровяных сараев, будок, гаражей, голубятен, теплиц и т.п.), а также некапитальных нестационарных сооружений (перечисленных в статье 3.10 Правил) на участках жилой застройки с многоквартирными жилыми домами.
- Запрещается стоянка коммерческого автотранспорта (автомобилей
категорий C, D, E) на придомовых территориях, а также вне придомовых территорий на расстоянии ближе 50 м от жилых домов.
- Запрещается производство погрузочно-разгрузочных, авторемонтных работ,
а также стоянка коммерческого автотранспорта (автомобилей категорий C, D, E) с включённым двигателем с 21.00 до 06.00 часов на расстоянии ближе 200 м от жилых домов.
Вместе с этим административная комиссия напоминает, что статьей 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Секретарь административной комиссии Ж.Н.Жогно 

Полезные ссылки