Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Ночные переговоры

09 Ноября 2012

На рассмотрение административной комиссии поступил материал по факту нарушения тишины и покоя граждан в ночное время. В соответствии с протоколом об административном правонарушении лицо, привлекаемое к ответственности (далее гражданка Н.), находясь у себя дома, в период времени с 04-00 часов до 06-00 часов громко разговаривала по скайпу.
На заседании комиссии потерпевшая гражданка З. пояснила, что ее соседка постоянно в ночное время громко разговаривает и мешает ей отдыхать, на замечания не реагирует.
Лицо, привлекаемое к ответственности, гражданка Н. пояснила, что действительно в ночное время разговаривает по скайпу со своими знакомыми, проживающими за границей. Разговоры часто происходят ночью, так как имеется разница во времени. Не считает, что своими действиями совершает что-то противозаконное.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении гражданки Н. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.
Частью 1 статьи 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, совершение иных действий, нарушающих покой граждан с 22.00 до 08.00 часов.
Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей. При повторном нарушении, административный штраф увеличивается кратно.
Граждане, нарушающие тишину и покой в ночное время, не уважают своих соседей и не задумываются о том, что причиняют им вред.
В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
С заявлениями о нарушении покоя граждане могут обращаться в дежурную часть соответствующего по территориальности отдела полиции УМВД России по г. Сургуту ( ОП-1 тел. 76-11-11, ОП-2 тел. 76-12-12, ОП-3 тел. 76-13-13) или по телефону 02.


 

Полезные ссылки