Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Оштрафован за ремонт в воскресный день

05 Июня 2012

17.05.2012 года на заседании административной комиссии были рассмотрены два факта нарушения покоя граждан в воскресный день - оштрафованы граждане, осуществлявшие ремонтные работы в воскресенье, 6 мая 2012 года в дневное время, в доме 10 по ул. Энергетиков и в доме 61 по ул. Федорова в городе Сургуте. Указанные ремонтные работы сопровождались повышенной громкостью и нарушали покой граждан, поскольку ремонтные работы осуществлялись при помощи перфоратора.

По словам граждан, они были настолько решительны в проведении ремонтных работ в кротчайшие сроки, что их даже не остановил тот факт, что своими действиями они мешали соседям отдыхать в воскресный день и на замечания граждан не отреагировали.
Один из них продолжил противоправные действия, не смотря на требование прибывших сотрудников полиции прекратить шум перфоратора, более того, указанный гражданин пригрозил полицейским неприятными для них последствиями. Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции принято во внимание административной комиссией как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, и имело значение для определения размера штрафа. Свое поведение гражданин объяснил так: «Я не считаю нарушением проведение ремонтных работ в дневное время в воскресенье».
Между тем согласно Закону Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010г. N102-оз "Об административных правонарушениях" (с изменениями от 18 октября, 16 декабря 2010 г., 22 февраля, 27 мая, 7 июля, 30 сентября, 28 октября 2011 г., 18 февраля 2012 г.) организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 

 


 

Полезные ссылки