Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Половина денег, которые идут на рекламу, выбрасывается впустую; но как узнать какая именно половина? (Уильям Гескет Левер)

16 Мая 2012
На сайт административной комиссии пришло следующее сообщение.
«Мусор в виде рекламных "газет", листовок, объявлений и прочей макулатуры раскидывают в наши почтовые ящики уже давно.
Но если раньше это были законные еженедельные рекламные приложения к периодической печати вроде "7 этажа", потом неизвестно откуда появились "Листок" и прочая ерунда с непонятно какой периодичностью и с сомнительного вида курьерами-алкоголиками, сейчас же подобной ерундой занимаются все кому ни лень (Такси, Суши, Ремонт компьютеров) и она приходит с периодичностью до нескольких раз в день.
В лучшем случае подобную корреспонденцию разложат в почтовые ящики откуда она сразу же попадёт в "ящик для макулатуры" (который можно установить в каждом подъезде по примеру Москвы, где подобным занимаются активисты Greenpeace), в худшем - эти "горе почтальоны" бросят стопку рекламных газет стопкой на окне в вашем подъезде и она будет порвана и разбросана детьми по всему подъезду.
Если раньше разносчики робко звонили в домофон с просьбой открыть дверь почтальону, то сейчас эти прощалыги каким-то образом достают ключи от всех домофонов в доме (откуда??) и для них нет никаких препятствий.
КАК БОРОТЬСЯ С ЭТИМ БАРДАКОМ???
Может быть попробовать донести до компаний размещающих рекламу в подобных изданиях что это крайне неэффективный способ рекламы. Такая назойливая реклама не вызывает интереса, она вызывает раздражение.
95 % подобных газет отправляется в мусор без прочтения через 1 минуту после вытаскивания их из почтового ящика, либо отвозится на дачу для растопки.
Гораздо эффективней использовать наружную рекламу, либо рекламу в Интернете.
Если я захочу купить машину, поменять квартиру, устроится на работу я зайду в Интернет; если мне понадобится найти ЛЮБУЮ фирму или организацию я открою Вектор или 2GIS, а не буду бегать по подъездам в поисках вашей сомнительного содержания газетки.
"Листок" и прочая рекламная братия ваше время прошло.
Не надо втирать очки вашим рекламодателям, аудитория ваших газет составляет в лучшем случае 1000 человек. Не портите бумагу и не засоряйте наши подъезды. Если некуда девать бумагу займитесь производством туалетной бумаги».
Уважаемые предприниматели! Люди давно уже сделали выводы о том, что закон Поттера в действительности работает: величина рекламной шумихи вокруг товара обратно пропорциональная его реальной ценности, а денежки, потраченные на некчемную рекламу, потрачены либо впустую, либо с минимальным КПД.
Как видно из письма, небрежно растолканные по ящикам и подъездам листочки с какими-то номерами телефонов или фасады жилых домов, размалеванные высокохудожественными рекламными «продуктами», положительных чувств у граждан не вызывают, потому что свидетельствуют о неуважительном отношении к тем, кому этот продукт предлагается, ибо способ его предложения хамский и унизительный.
Неужели вам, уважаемые бизнесмены, не жалко тратить деньги впустую? Ведь куда достойнее и эффективнее потратить эти деньги на нужные людям вещи, например, взять парк или сквер под свою опеку, при этом, скорее всего, никто не будет против, если будет расположен большой плакат в вашими реквизитами и сообщением о том, что парк содержится вашими силами и средствами, или, например, организовать приют для брошенных домашних животных с широкой рекламной акцией о том, что именно вы заботитесь об этом приюте и т. д.
Актуальную тему поднял человек в этом обращении: что-то затянулась у нас стадия развития бизнеса в диком его воплощении. А пока, уважаемые горожане, приходится следить за своими домами самим, снимать, убирать, закрашивать все художественные изыски наших доморощенных рекламодателей, ждать и надеяться, что они когда-нибудь повзрослеют.
Напоминаем:
- в соответствии со Статьей 27 Закона Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Об административных правонарушениях» (далее Закон) загрязнение либо засорение мест массового отдыха населения, территорий общего пользования поселений, залов ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов и других общественных мест, подъездов зданий путем выброса, сброса, оставления вне специально отведенных мест бытовых отходов, в том числе бумаг, окурков, бутылок и иного мусора, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до двадцати тысяч рублей;
- в соответствии со ст. 30 Закона нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов (запрещается использовать фасады зданий (за исключением досок объявлений) для размещения рекламы, объявлений, рисунков и информации без согласования в установленном порядке) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до семисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 Закона Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 27 и 30 Закона, составляют должностные лица полиции по охране общественного порядка. В случае нарушения прав и законных интересов граждане вправе обратиться с письменным заявлением на имя начальника ОП УМВД по городу Сургуту по территориальной подведомственности либо позвонить в дежурную часть УМВД по городу Сургуту (ОП УМВД г. Сургуту) и оставить сообщение по факту совершенного правонарушения.
Телефоны дежурных частей городских отделов милиции: УМВД - 02; ОП-1 - 76-11-11; ОП-2-76-12-12; ОП-3 - 76-13-13 полиция по охране общественного порядка - 76-13-22; 76-13-23.
По результатам проверки сообщения виновные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с законом.
Жители города также могут сообщать о нарушениях законодательства в пункт приема сообщений, созданный при отделе по организации работы административной комиссии Администрации города по тел.34-20-21, 36-38-61, 36-38-60, факс 36- 38- 63, e-mail: admkom@admsurgut.ru; адрес: г. Сургут, пр. Мира, 14.

Полезные ссылки