Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Шумомер-анализатор проблемы не решил

15 Марта 2012
На заседании административной комиссии города Сургута было рассмотрено дело об административно правонарушении, возбужденное в отношении руководства кафе, расположенного во встроено - пристроенном помещении многоквартирного жилого дома г. Сургута. В процессе своей деятельности руководители этого кафе развлекают громкой музыкой в ночное время не только своих посетителей, но и жильцов указанного дома, которые жалуются на систематическое нарушение их права на отдых, так как звуки громкой музыки и особенно низкие частоты доставляют им большое беспокойство.
В заседании административной комиссии представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, пояснил, что с , протоколом не согласен, так как считает, что музыка, играющая в кафе в вечернее и ночное время, не может мешать жителям дома, так как кафе имеет звукоизоляцию, что подтверждается результатами экспертизы Измерения шума и звучит негромко.
В соответствии частью 1 статьи 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» - установлена а'дминйстративная ответственность за использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, совершение иных действий, нарушающих покой граждан с 22.00 до 08.00 часов. Согласной указанной статье использование повышенной громкости источников шума будет носить противоправный характер в тех случаях, когда такой шум нарушает покой граждан в определенное законом время суток, то есть вызывает у человека * значительное беспокойство. Следовательно, для наличия в действиях лица состава указанного правонарушения достаточно того, что шум причинил беспокойство гражданам, что подтверждается их объяснениями и заявлениями, а анализ шума не имеет значения, так как не является определяющим признаком данного правонарушения. Результаты таких замеров рассматриваются и оцениваются административной комиссией в совокупности со всеми материалами дела.
По результатам рассмотрения дела заместитель директора кафе был привлечен к административной ответственности, как должностное лицо, ему было назначено административное наказание в виде штрафа.
" Неуважение к правам горожан не должно оставаться безнаказанным.
В случае систематического нарушения прав граждан, по решению собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома, возможно обращение в суд с иском о прекращении деятельности кафе в многоквартирном жилом доме.

Полезные ссылки