Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Ответ на обращение о брошенном автотранспорте

07 Февраля 2012

Обращение гражданина.
Добрый день! По возвращении из отпуска обнаружил во дворе дома №28, по Набережной Ивана Кайдалова кузов автомашины с выгоревшим салоном. Из разговора с участковым узнал, что данный автомобиль ожидает проведения пожарной экспертизы по некому уголовному делу. Прошу разъяснить, кто и каким образом может, или даже должен убрать данный автомобиль, так как в связи со строительством детского сада во дворе явно ощущается дефицит мест стоянки, кроме того, данный "погорелец" затрудняет проезд и перекрывает выезд нескольких машин. Тем более, что данный автомобиль был подожжен абсолютно в другом месте и на площадку уже был доставлен в неисправном состоянии.

Ответ.
В соответствии с постановлением Администрации города № 4208 от 24.08.2010г. «Об утверждении положения по выявлению и вывозу брошенных, бесхозяйных транспортных средств с придомовых территорий и территорий улично-дорожной сети города» основанием для вывоза транспортного средства является отнесение транспортного средства к категории бесхозяйных, брошенных.
Вывозу подлежат транспортные средства, расположенные на придомовых территориях и в границах улично-дорожной сети города:
- имеющие достаточные признаки бесхозяйных, брошенных;
-находящиеся длительное время (более 60 суток на придомовых территориях, автостоянках гостевого типа, расположенных в границах улиц и дорог, и более 1 суток на проезжей части улично-дорожной сети города) в недвижимом состоянии, загромождающие проезды, дворы и автодороги, создающие помехи дорожному движению и работе специализированной техники, а также расположенные на территориях, на которых запрещена стоянка транспортных средств;
-бесхозяйное, брошенное транспортное средство на придомовых территориях и территориях улично-дорожной сети города, подлежащее вывозу, определяется по факту его наличия на указанных территориях.
Решение о вывозе (либо невывозе) брошенного, бесхозяйного транспортного средства принимается комиссией на основании представленных материалов проверки. Состав и положение о комиссии утвержден распоряжением Администрации города N 3300 от 28 октября 2010г. "Об утверждении состава и положения комиссии по вывозу бесхозяйных, брошенных транспортных средств с придомовых территорий и территорий улично-дорожной сети города Сургута" (с изменениями от 25 июля 2011 г.).
Сообщить о брошенном транспортном средстве можно в свою управляющую компанию, в департамент городского хозяйства по адресам электронной почты: saf@admsurgut.ru, molchanova@admsurgut.ru или направить письменное обращение в департамент городского хозяйства на имя директора департамента.
Кроме того, в соответствии со статьей 27 Закона Ханта-Мансийского автономного округа –Югры «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за складирование и хранение строительных материалов, оборудования, в том числе разукомплектованных (неисправных) транспортных средств и иных механизмов, органических или химических удобрений, тары вне мест, установленных органами местного самоуправления. Указанные действия влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Сообщить об обнаруженном разукомплектованном (неисправном) транспортном средстве, хранящемся в неустановленном месте, в том числе и во дворах жилых домов можно в УМВД по городу Сургуту по телефону 02 или в соответствующий отдел полиции УМВД по городу Сургуту или на электронный адрес отдела по организации работы административной комиссии Администрации города: admkom@admsurgut.ru или по телефонам: 36-38-60, 36-38-61, 34-20-21, 35-19-32.

Полезные ссылки