Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«С протоколом не согласна»

31 Января 2012
На заседании административной комиссии города Сургута было рассмотрено дело, в отношении руководителя кафе, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома г. Сургута, жильцы которого обратились с жалобой на нарушение их права на спокойный отдых в ночное время в собственных квартирах. Однако, руководитель указанного кафе считает, что ничьих прав не нарушает, поскольку уровень шума в кафе соответствовал допустимым нормам шума в развлекательных заведениях, забыв при этом, что кафе является встроено-пристроенным к многоквартирному жилому дому.
Согласно санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 запрещено выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Согласно требованиям СанПиНов допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.
В целях защиты прав и законных интересов граждан административная комиссия города информирует, что согласно п.3 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является сообщение и заявление физических лиц,… указывающие на наличие события административного правонарушения.
Таким образом, решение о составлении протокола об административном правонарушении в отношении лица ответственного за соблюдение тишины в помещениях досуговых и развлекательных заведений будет носить законный и обоснованный характер.
Присутствие в жилых домах танцевальных клубов, кафе, ресторанов – довольно распространенное явление. Зачастую эти заведения не просто мешают жить обычным обладателям жилья, но и грубо нарушают общественный порядок. Громкая музыка мало способствует спокойному сосуществованию под одной крышей кафе, клуба и простых владельцев квартир, а обилие нетрезвых посетителей вокруг подъезда такого кафе, клуба – не лучшее соседство для пожилых людей, молодых мам или несовершеннолетних подростков
Прямой запрет на размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов клубов, кафе и других развлекательных заведений в законодательстве РФ отсутствует. Гражданский кодекс (ГК РФ, статья 209) предоставляет право собственнику по своему усмотрению совершать в отношении собственного имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц. Прямо запрещается размещение в жилых домах только промышленных производств (статья 288 ГК РФ).
Вместе с тем, пользование нежилыми помещениями, расположенными в многоквартирных домах, осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в данных домах граждан, санитарно-гигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных и эксплуатационных требований, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством субъекта.
Согласно ст. 10 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» № 102-оз от 11.06.2010 г. первое и самое главное общее правило работы развлекательных заведений, расположенных в жилых домах, это прекращение какого-либо шумовоспроизведения, доставляющего беспокойство жильцам в ночное время - с 22.00 до 8.00 часов утра. Нарушение этого требования влечет привлечение виновного лица к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан с возложением штрафа на должностное лицо до 10 тысяч рублей.
Кроме того, эксплуатация таких заведений должна осуществляться в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими, экологическими, архитектурно-градостроительными, противопожарными и иными требованиями.
Собственники и пользователи жилых помещений многоквартирного жилого дома имеют право на защиту своих прав в судебном порядке, обратившись в суд с иском о прекращении деятельности такого заведения в связи с систематическим нарушением их прав и законных интересов.

Полезные ссылки