Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Времени для шума стало меньше

13 Июля 2010
26 июня 2010 года вступил в силу Закон ХМАО - Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных нарушениях» (далее – Закон). Ранее действовавший Закон ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных нарушениях» утратил силу.
Вступившим в силу законодательством к подведомственности административных комиссий округа отнесено рассмотрение 29 составов административных правонарушений, среди которых по-прежнему наиболее распространенные и социально вредные:
•       нарушение покоя граждан (статья 10);
•       невыполнение требований, а равно нарушение запретов, установленных законодательством автономного округа в области содержания и защиты домашних животных (статья 12);
•       нарушение общепризнанных правил поведения (статья 15);
•       несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда (статья 18);
•       загрязнение либо засорение мест массового отдыха населения, территорий общего пользования поселений, подъездов зданий (статья 27);
•       нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов (статья 30);
•       проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них транспортных средств, а равно размещение автотранспортных средств на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб (статья 35);
•       мойка, ремонт механических транспортных средств в жилой зоне вне установленных для этих целей мест (статья 36);
•       торговля вне мест, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли и летних кафе (статья 37) и др.
В целях ознакомления граждан с положениями действующего законодательства, а также в целях предупреждения совершения административных правонарушений начинаем обзор правонарушений, за совершение которых Законом ХМАО - Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных нарушениях» установлена административная ответственность.
Новым Законом сохранена административная ответственность за нарушение покоя граждан в ночное время. Состав данного правонарушения закреплен в статье 10 Закона «Нарушение покоя граждан», которая состоит их трех частей.
Частью 1 статьи установлена административная ответственность за использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 08.00, а также за совершение иных действий, нарушающих покой граждан с 22.00 до 08.00. Следует заметить, что ранее совершение шумных действий ограничивалось в период времени с 23.00 до 06.00. Кроме того, произошло ужесточение административных санкций, предусмотренных данной статьей. Так, совершение указанных действий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
Частью 2 рассматриваемой статьи установлена административная ответственность за организацию и проведение с 21.00 до 08.00 в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан. В этой части также произошло ужесточение административных санкций: совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Частью 3 статьи установлена административная ответственность за организацию и проведение в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, в рабочие дни в период времени с 21.00 до 08.00. Кроме того, законом запрещено проводить указанные работы в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни. Совершение указанных действий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Просим граждан обратить внимание на изменения, произошедшие в законодательстве, и не допускать его нарушения.

Полезные ссылки