Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Итоги заседаний административной комиссии Администрации г.Сургута

14 Октября 2008
Восемнадцатого и двадцать пятого сентября 2008 года состоялось тридцать пятое и тридцать шестое заседание административной комиссии Администрации г. Сургута по адресу: г. Сургут, ул. Магистральная, 22, кабинет №1 (зал заседаний).
На заседаниях административной комиссии было рассмотрено 209 дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях».
В целях профилактики административных правонарушений административная комиссия доводит до сведения граждан, что на территории города Сургута действуют Правила организации благоустройства города Сургута, утвержденные решением городской Думы от 02.12.2005 года №532411 ГД (с изменениями от 27.06.2008 года) (далее Правила).
Правила содержат требования по благоустройству и содержанию территорий города: территорий общего пользования (территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, парки, бульвары и иные зоны отдыха), территорий предприятий и объектов социальной сферы, рынков и предприятий торговли. Порядок содержания малых архитектурных форм, содержание и охрана элементов наружного освещения, содержание и ремонт фасадов зданий так же нашли отражение в Правилах. Кроме перечисленного регламентированы требования, предъявляемые к сбору, вывозу и утилизации бытовых и промышленных отходов, твердых бытовых отходов, отходов промышленных предприятий.
Нарушение указанных требований гражданами, должностными и юридическими лицами влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Об административных правонарушениях».
Настоящей публикацией административная комиссия начинает серию газетных статей, в которых познакомит граждан города с Правилами организации благоустройства города Сургута и об ответственности за нарушение этих Правил.
Правила относят к малым архитектурным формам скамьи, урны, ограждения, указатели, схемы микрорайонов, подпорные стенки и лестницы, номерные знаки домов, стойки для сушки белья и выбивания ковров, декоративные стенки, скульптуры, бассейны, фонтаны, беседки, столы, качели, карусели, бумы, песочницы, гимнастические стенки,горки и прочее.
Согласно Правилам малые архитектурные формы должны содержаться в исправном состоянии:
- на территории общего пользования силами -предприятий на основании соответствующих договоров, за счет средств местного бюджета, пожертвований третьих лиц, средств предприятий на территории общего пользования;
- на территориях предприятий социальной сферы, промышленных районов -силами и средствами этих предприятий;
- во дворах жилых домов малые архитектурные формы содержатся за счет собственников помещений в многоквартирных домах в установленном порядке.
С целью безопасной эксплуатации предметов малых архитектурных форм предприятия, организации, физические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять ремонт и окраску указанных сооружений по мере необходимости, но не реже одного раза в год с демонтажем и заменой сооружений, имеющих большой процент износа конструкций.
Жители города обязаны бережно относиться к малым архитектурным формам и нести ответственность за их порчу в соответствии с действующим законодательством.
Законом ХМАО -Югры «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность в виде административного штрафа за снос, перестановку объектов малых архитектурных форм, если это не связано с проведением спасательных и иных неотложных работ.
Мы обращаемся к взрослой части населения города о недопустимости совершения правонарушений, а так же о необходимости проведения разъяснительных бесед со своими детьми о необходимости бережного отношения к фонарям уличного освещения,
урнам, скамейкам, сооружениям детских и спортивных площадок и прочим элементам благоустройства города. Просим предупредить детей о том, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения шестнадцати лет; привлечению к уголовной ответственности подлежат несовершеннолетние граждане, достигшие четырнадцатилетнего возраста к моменту совершения акта вандализма, то есть осквернению зданий или иных сооружений, порчи имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах; в остальных случаях гражданско-правовую ответственность несут родители, иные законные представители несовершеннолетних граждан, совершивших указанные противоправные действия.
Протоколы об указанных административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица милиции общественной безопасности УВД города Сургута (телефоны дежурных частей городских отделов милиции: ГОМ -1: 76-15-10; ГОМ -2: 76-13-61; ГОМ-3:76-15-И; ГОМ -4: 76-15-12; МОБ: 76-12-13).
Рассматривает дела об указанных административных правонарушениях, совершенных совершеннолетними гражданами, административная комиссия при Администрации города Сургута еженедельно по четвергам с 14-00 до 17-00 часов по адресу: город Сургут, улица Магистральная, дом 22 кабинет 1 (зал заседаний), телефоны для справок: 36-38-60, 36-38-61, 36-38-63.

Полезные ссылки