Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 19 Декабря 2018 года

Административная комиссия

26 Февраля 2018

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности

В силу п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» положения данного Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также - органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

Поскольку при проведении проверок соблюдения хозяйствующими субъектами Правил благоустройства и содержания территорий муниципальных образований не требуется взаимодействие юридических лиц и органов, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, и на юридические лица не возлагается обязанность по представлению информации и исполнению требований органов, в этих случаях положения указанного Федерального закона не применяются.

При таких обстоятельствах положения статьи 4.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о замене субъектам малого и среднего предпринимательства и юридическим лицам административного наказания в виде административного штрафа предупреждением не применяется по делам об административных правонарушениях в области  правил благоустройства.