Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Международное и межмуниципальное сотрудничество

Сургут посетил первый секретарь Посольства Республики Молдова в РФ С.И. Шептелич

08 Октября 2010
С 05 по 07 октября 2010 года город Сургут посетил первый секретарь Посольства Республики Молдова в Российской Федерации Сергей Иванович Шептелич в сопровождении представителя от молдавской диаспоры Ханты -Мансийского автономного округа - Югры Василия Константиновича Ротаря.
Цель визита - укрепление связей Посольства Республики Молдова в Российской Федерации с представителями молдавской диаспоры в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, изучение возможностей открытия дополнительного избирательного участка для досрочных парламентских выборов в Республике Молдова.
В ходе визита 05 октября 2010 года проведена рабочая встреча с заместителем главы Администрации города Сургута Я.С. Черняком (Администрация города Сургута, ул. Энгельса, 8), на которой обсуждались следующие вопросы:
- подготовки к парламентским выборам в Молдавии и открытии избирательного участка в городе Сургуте,
- о направлении в учебные заведения Москвы (МГИМО, дипломатические академии) выпускников Сургутских школ (согласно соглашению между правительствами России и Молдовы, в области образования у Посольства Молдовы есть квоты для поступления в эти вузы),
- об открытии круглогодичной прямой авиалинии Кишинев-Сургут,
- о работе молдавской диаспоры в Сургуте,
- о выделении земли под строительство православной часовни в Сургуте со службой на молдавском языке,
- о возможности подписания соглашения о сотрудничестве между городами Сургут и Бельцы.
В этот же день состоялся круглый стол по вопросам оформления документов, виз, вида на жительство гражданам Молдовы, проживающим на территории города Сургута.
Для представителей делегации проведена экскурсия по историко-культурному центру «Старый Сургут», где их познакомили с историей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Сургута, с флорой и фауной северной земли. Организована обзорная экскурсия по городу с посещением Мемориала славы и храма «Преображение Господня».

Полезные ссылки