Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

15-летие Клуба «Дети войны»

07 Февраля 2017

03 февраля 2017 года 15-летие отметила Сургутская городская общественная организация «Клуб «Дети войны», отсчет деятельности которой ведется  с 24 декабря 2001 года. Возглавляет клуб его основательница Галина Владимировна Решетникова.

Юбилейная встреча прошла в Сургутском профессиональном колледже и объединила около 50 «детей войны», друзей и гостей клуба. К участникам встречи с приветственными словами обратились заместитель главы Администрации города Пелевин Александр Рудольфович, депутаты Думы города Кириленко Артем Михайлович, Рябчиков Виктор Николаевич и Васин Сергей Викторович, которыми был отмечен вклад клуба в дело сохранения памяти о погибших родителях во время Великой Отечественной войны.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали представители городского совета ветеранов города Нелидово. По словам председателя совета Карелина Алексея Николаевича, плодотворные отношения между городами Сургут и Нелидово стали результатом неутомимой энергии и настойчивости Галина Владимировны. «На территории Тверской области находятся 30 воинских захоронений с солдатами из Сибири», − сообщил Алексей Николаевич. О тесных связях с Нелидово говорила председатель региональной общественной организации «Долг и память Югры» Астафьева Татьяна Николаевна: «Сургутские поисковики выезжают в экспедиции в Тверскую область, в прошлом году работы велись в Ржевском районе. Кроме того, ежегодно сургутяне принимают участие в Дне памяти воинов-сибиряков, который традиционно проходит на территории Тверской области».

Директор Сургутского профессионального колледжа Шутов Вадим Николаевич подчеркнул значимость общественных организаций ветеранского направления, работа которых позволяет сохранять связь поколений. Поддержала данное высказывание и директор Сургутского краеведческого музея Селянина Марина Юрьевна, которая дополнила, что в силах каждого из нас хранить память о людях, исторических событиях и передавать молодому поколению.

Говоря о деятельности Клуба «Дети войны», следует упомянуть, что личная история его руководителя послужила толчком к началу общественной работы. Галина Владимировна, отец которой погиб в Нелидовском районе Тверской области, начала собирать информацию о погибших в Тверской области из числа сургутян и жителей Сургутского района. Благодаря ее инициативе и целеустремленности, в настоящее время установлены тесные связи с представителями власти и ветеранского общественного движения Нелидовского района. Члены клуба неоднократно посещали Нелидовский район и также принимали гостей из Тверской области в городе Сургуте. В 2005 году Клубом «Дети войны» при спонсорской поддержке в селе Карпово Тверской области был установлен Мемориал погибшим воинам-сибирякам, на котором увековечены в том числе имена 76 сургутян и жителей Сургутского района.

Клубом «Дети войны» осуществлял сбор документов и информации о «детях войны», их воспоминаний о родителях и военном времени. Результатом данной работы стало издание в 2005 году книги «Долгое эхо войны», получившее поддержку Администрации города.

Сегодня члены Клуба «Дети войны» являются активными участниками городских мероприятий, посвященных памятным и праздничным датам, и почетными гостями на встречах с учащейся молодежью.

Полезные ссылки