Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Проект «Трезвый город»

30 Января 2017

В Сургуте при соборе Преображения Господня действует приходское общество «ТРЕЗВЕНИЕ» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, деятельность которого направлена на пропаганду здорового образа жизни. По данным общества за прошедший год 40 человек, из числа обратившихся за помощью, приняли обет трезвости.

В 2017 году, объявленном в Югре Годом здоровья, общество «ТРЕЗВЕНИЕ» предлагает к реализации в Сургуте проект «Трезвый город»», который нуждается в поддержке. Данный просветительский проект был ранее апробирован в г. Талдоме и благодаря положительному опыту получил распространение во многих городах России. В рамках данной инициативы в общественных местах города предлагается размещать баннеры, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Общество «ТРЕЗВЕНИЕ» активно занимается просветительской и профилактической деятельностью, о чем свидетельствую проведенные в 2016 году мероприятия:

  • - встреча представителей обществ трезвости из городов Сургут, Лангепас, Нефтеюганск и поселка Ульт-Ягун;
  • - встреча с представителями кружка «Русское духовное наследие» при Сургутском государственном университете на тему: «Пьянство и алкоголизм. Истоки и пути преодоления»;
  • - встреча сестер милосердия общества «ТРЕЗВЕНИЕ» с пациентами и работниками Сургутского психоневрологического диспансера;
  • - автопробег, посвященный теме трезвости;
  • - лекции и презентация выставки «Человеческий потенциал» для учащихся Сургутского политехнического колледжа на тему профилактики зависимостей;
  • - регулярные беседы о трезвости и вреде алкоголя в наркологическом отделении медико-социальной реабилитации Сургутского психоневрологического диспансера;
  • - ежеквартальные курсы для зависимых людей и их родственников;
  • - участие членов общества в епархиальном съезде сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии, слёте «Трезвая Югра-2016» и международной трезвенной школе-слете.

В планах общества «ТРЕЗВЕНИЕ» продолжить взаимодействие с Сургутским психоневрологическим диспансером, проведение курсов по избавлению от зависимостей, а также организация мероприятий, посвященных трезвому образу жизни.

Информация подготовлена по материалам общества «ТРЕЗВЕНИЕ», дополнительная информация по телефону 8-922-796-67-58, e-mail: v.v.zharov@mail.ru − Виталий Жаров.

Полезные ссылки