Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»

06 Декабря 2016

01 и 02 декабря 2016 в окружной столице состоялся Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», организатором которого выступил Департамент общественных и внешних связей ХМАО – Югры.

Цель Форума – содействие развитию гражданского общества и формирование уникальной международной гуманитарной площадки для взаимодействия науки и практики по вопросам гражданского участия в развитии регионов Арктики и Севера.

В форуме участие приняли ведущие эксперты в сфере развития гражданского общества из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Якутии, а также представители всех муниципальных образований Югры. В мероприятиях форума приняла участие делегация города Сургута, в состав которой вошли руководители и представители более 20 некоммерческих организаций. На тринадцати площадках форума состоялись деловые встречи, панельные дискуссии, обмен опытом по грантовой поддержке гражданских инициатив, стратегические совещания и круглые столы, в которых приняли участие более 300 человек.

Сергей Голубев, руководитель Фонда Социальных инвестиций и рабочей группы Агентства стратегических инициатив по развитию экосистемы социального предпринимательства, эксперт в области социальных инвестиций, предпринимательства и проектирования (г. Москва), в течении двух дней вел площадку «Акселератор НКО. Программа развития некоммерческих организаций», в ходе которой её участники получили представление о бизнес-моделировании и финансовом планировании социально ориентированных некоммерческих организаций, информационных мероприятиях и других аспектах успешной деятельности НКО. По словам Елены Оноприенко, руководителя АНО Помощи людям затронутым проблемой ВИЧ «Шаг вперед», практическая работа на данной площадке позволила по новом взглянуть на деятельность НКО и попытаться найти новые идей для развития организации.

Обсуждению опыта деятельности общественных институтов по противодействию экстремизму, национальной и религиозной нетерпимости была посвящена работа на площадке «Многонациональная Югра», ведущим которой выступила Екатерина Владимировна Лоншакова, член Общественной палаты Югры, руководитель региональной общественной организации «Общество русской культуры». Как рассказала принявшая участие в дискуссии Зульфира Италмасова, руководитель Башкирской национально-культурной автономии г. Сургута, в ходе работы были рассмотрены актуальные вопросы сохранения и развития коренных малочисленных народов в контексте реализации национальной политики в Югре, роль и значение национально-культурных объединений региона, в том числе в приобщении мигрантов к российской культуре, истории и основам законодательства, опыт межрелигиозного сотрудничества, а также использование современных технологий и информационного противодействия течениям и тенденциям, угрожающим сохранению гражданского мира и согласия, познакомились с опытом реализации проекта «Молодежь за безопасный Нягань» и др.

В результате двухдневной работы форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» были подведены итоги по каждому из направлений, участники обсудили и приняли Хартию гражданского участия в развитии регионов Арктики и Севера.

 

Полезные ссылки