Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Предоставление отчета НКО в Минюст до 15 апреля

28 Марта 2016

В соответствии с действующим законодательством некоммерческие, общественные и религиозные организации обязаны представлять в Минюст России и его территориальные органы документы, содержащие отчет о своей деятельности, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Некоммерческие организации представляют отчеты непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения.

Также приказом Минюста России от 07.10.2010 № 252 предусмотрен порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств
от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, размещают в сети Интернет сообщения о продолжении своей деятельности.

Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, либо имевшие в течение года поступления имущества и денежных средств
от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, либо если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили три и более миллионов рублей, размещают в сети Интернет отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в документах, содержащих отчет деятельности,
о персональном составе руководящих органов, а также документах о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по формам, утверждаемым Минюстом России согласно статье 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Направление отчета или сообщения для размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет производится путем заполнения содержащейся на сайте формы отчета или сообщения либо посредством прикрепления файла, содержащего заполненный отчет или сообщение.

За непредставление или несвоевременное представление отчета о деятельности, а также информации о продолжении деятельности предусмотрена административная ответственность.

Контактные данные Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре:
г. Ханты-Мансийск, ул. Крупской, 23/а, индекс 628007, тел./факс (3467) 33-10-60. Информационный портал Министерства юстиции Российской Федерации для некоммерческих организаций − unro.minjust.ru.

 формы отчетности некоммерческих организаций, утвержденные Приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72

 рекомендации для НКО по работе на портале НКО Минюста РФ

Полезные ссылки