Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Сургут почтит память жертв землетрясения в Армении

04 Декабря 2015

Митинг памяти жертв землетрясения, произошедшего в Армении в 1988 году, пройдет 7 декабря в Сургуте. По официальным данным, в результате природной катастрофы тогда погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова. Участники мероприятия также почтут память погибших в результате крушения российского самолёта А 321 в Египте. Организатором митинга выступает общественная организация Сургута «Армянский национально-культурный центр «Арарат».

Митинг начнется в 12.00 на площади перед памятником Дружбы народов России и Армении, улица Островского, 14.

Напомним, этот памятник установлен в Сургуте 21 сентября 2015 года и его открытие было приурочено к главному национальному празднику Республики Армения – Дню независимости, который отмечается ежегодно 21 сентября армянами по всему миру. Скульптурная композиция состоит из двух архитектурных форм, символизирующих Россию и Армению. Объединяет стелы бронзовый крест – символ вековой дружбы и единения двух народов. Памятник «Вместе навеки» (авторское название) создан известным заслуженным скульптором России Володей Саргсяном и сооружен на средства общественной организации Сургута «Армянский национально-культурный центр «Арарат», возглавляет которую Арменак Симонян. Закладка же первого камня на месте будущих стел состоялась еще 24 апреля 2015 года, в день столетия геноцида армянского народа в Османской империи. Именно Россия в свое время сыграла большую роль в освобождении армян от многовекового персидского и турецкого ига.

Добавим, согласно данным переписи 2010 года в Сургуте проживает две с половиной тысячи представителей армянской национальности. Все они работают на благо города и вносят значительный вклад в развитие экономики, науки и культуры Сургута.

         

Управление информационной политики Администрации города,

А. Шакирова, тел. 52-20-16, 52-20-20.

Полезные ссылки