Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Представители некоммерческого партнерства «Правоведы» приняли участие в Форуме активных граждан «Содружество»

24 Апреля 2015

14-15 апреля 2015 года в Новосибирске состоялся Форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации в рамках ряда мероприятий в девяти федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

На форуме «Содружество» состоялась презентация успешных проектов некоммерческих организаций. Альберт Леонов, директор некоммерческого партнерства «Правоведы», представил проект, который реализуется с 2006 года в целях защиты прав граждан России в области жилищных и земельных отношений. В рамках проекта проходят бесплатные консультации, выпускаются телевизионные образовательные программы.

Кроме того, руководитель некоммерческого партнерства «Правоведы» поделился успешным опытом работы организации, в рамках которой выпускаются памятки для водителей на случай ДТП, регулярно проводят семинары и лекции, в целях повышения правовой грамотности детей и подростков издаются тематические комиксы. Так, по итогам 2014 года на социальную деятельность проекта было потрачено 1 300 тысяч рублей, в том числе средства гранта составили 800 тысяч рублей.

В ходе встречи Альберт Леонов, высказал мнение: «Правозащитная деятельность в России должна быть направлена на большинство, а не меньшинство, сегодня правозащитники, живущие на иностранные гранты, защищают меньшинство, а не большинство граждан России».

После выступления Альберта Леонова некоммерческое партнерство «Правоведы» было включено в число участников проекта «Перспектива», который реализуется Общественной палатой РФ с декабря 2014 года.

Данный проект по поддержке гражданских активистов представляет собой кадровый резерв гражданского общества, в который может войти каждый житель России, занимающийся социально ориентированной деятельностью. «Перспектива» - это поисковик активных граждан. Он призван находить интересных людей с проектами, которые можно тиражировать по всей стране», - говорит секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

 

Информация подготовлена управлением общественных связей Администрации города по материалам НП «Правоведы».

Полезные ссылки