Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Итоги семинара «Эффективный фандрайзинг для эффективных организаций»

28 Апреля 2010

22-23 апреля 2010 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся практический семинар «Эффективный фандрайзинг для эффективных организаций» в рамках взаимодействия Администрации города с общественными объединениями и некоммерческими организациями. В работе семинара приняли участие 40 человек.
В третий раз представители общественных объединений и некоммерческих организаций города имели возможность обменяться опытом и получить актуальную информацию о тенденциях в некоммерческом секторе в рамках встречи с Татьяной Бурмистровой, руководителем программы «Развитие целевых капиталов в России» Форума Доноров; директором центра международных научных проектов МГППУ. Вопросами, заслужившими внимание в этот раз, стали: роль и значение миссии некоммерческой организации, анализ эффективности деятельности организации и отдельных проектов. Татьяна Бурмистрова, имея огромный опыт работы в некоммерческом секторе, дала советы по достижению поставленных целей, поддержанию системы деятельности некоммерческих организаций и их адаптации к внешней среде на конкретных примерах.
Участники семинара практиковались в составлении писем и просьб в адрес благотворителей и спонсоров, учились планировать деятельность некоммерческих организаций и рассчитывать результаты отдельных проектов, составлять планы работ по фандрайзингу, а также анализировали опыт успешных некоммерческих организаций страны по составлению интересных и доступных сайтов.
По словам Алексея Шипилова, президента регионального благотворительного фонда помощи детям с заболеваниями центральной нервной системы «Благо Дарю», семинар позволил по новому осмыслить имеющиеся и вновь полученные знания, некоторые из которых уже успешно применяются в работе фонда, также особо отметил представленную «Бостонскую матрицу», которая применяется для анализа состояния дел с фандрайзингом в организации.
«В ходе семинара мы получили полезный опыт выстраивания эффективной деятельности, особо заинтересовала предложенная практика оценки проектов» - поделилась своими впечатлениями Светлана Генюк, руководитель фонда развития культуры и искусства «Орис».
Заместитель директора историко-культурного центра «Старый Сургут» Анна Хлябич дополнила, что опыт некоммерческих организаций по привлечению средств для реализации социально значимых проектов полезен как для общественников, так и для учреждений культуры, и заметила, что в ходе таких встреч приходит понимание того, что ещё существует широкое поле для реализации таких проектов в нашем городе, а главное делать это нужно.


Состав участников практического семинара "Эффективный фандрайзинг для эффективных организаций"

Полезные ссылки