Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Сургут готовится к "Сабантую"

04 Июня 2007

17 июня 2007 года на площади перед Сургутским Государственным университетом с 10.00 до 18.00 состоится праздник «Сабантуй». Праздник будет посвящен двум знаменательным датам: 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 20-летию праздника на территории Сургута.
«Сабантуй», в буквальном переводе означающий «праздник плуга», - древнейшее и, пожалуй, главное торжество татар и башкир. Праздник отмечают в июне, когда посевная страда заканчивается и наступает пора для заслуженного отдыха и вознаграждения. Кто выше вскарабкается на скользкий столб, кто одолеет всех в бою мешками на перекладине, кто быстрее пробежит с полным ведром воды в руке, кто, не уронив, пронесет яйцо на ложке, зажатой во рту, — современные предки булгар все так же ежегодно выясняют между собой эти вопросы.
За двадцать лет праздник стал в Сургуте одним из любимейших не только татарами и башкирами, но и жителями всех национальностей, проживающих в городе.
Праздник объединит гостей из Татарстана, Башкортостана, а также городов Югры и Тюменской области. Среди почетных гостей праздника – делегации из города-побратима Сургута – Альметьевска. «Сургутский «Сабантуй» заслуженно получил статус окружного мероприятия, традиционно венчая подобные праздники других населенных пунктов Югры. Проведение «Сабантуя» позволяет продолжать историю предков и достойно вписать еще много прекрасных страниц в ее летопись», - отметил председатель исполкома региональной национально-культурной автономии татар ХМАО Фанис Гатауллин, сопредседатель оргкомитета праздника.
В течение двадцати лет огромный вклад в подготовку и проведение праздника вносит Нурия Зиганшина - формирует насыщенную концертную и развлекательную программы, выступления самодеятельных коллективов национально-культурных объединений города и округа. Традиционными гостями праздника на протяжении многих лет являются художественные коллективы Татарстана.
«В этом году к нам присоединятся наши партнеры – представители Правительства Башкортостана и администрации города Стерлитамака и коллектив Государственной филармонии театра и танца города Стерлитамака», - сообщает Зульфира Италмасова, председатель Башкирского национально-культурного центра «Курай», сопредседатель оргкомитета праздника.
Одним из самых зрелищных событий традиционно станут национальные спортивные состязания. Достойное место в праздничной программе займет национальное единоборство татар и башкир - «куреш», в котором побеждает сильнейший, не прикасаясь к противнику руками, а только перетягивая его, затягивая, утягивая вниз и подтягивая к себе специальным поясом. На развитие этого самобытного вида спорта в Сургуте Башкирский национально-культурный центр «Курай» получил грант Администрации города в области гармонизации межэтнических отношений первой степени. «У всех народов и во все времена борьба служила мощным средством физического воспитания человека и подготовки его к трудовой и военной деятельности. Сейчас это также немаловажно для укрепления духа», - считает руководитель проекта Айбулат Сафин. На Сабантуе сургутяне смогут поболеть за самого сильного батыра, победителя национальной борьбы ждет подарок – живой баран.
Праздник проходит при поддержке Администрации города Сургута, Торгово-экономического представительства Республики Татарстан в Ханты-Мансийском автономном округе, Представительства Республики Башкортостан в Ханты-Мансийском автономном округе.
Генеральные спонсоры мероприятия: ООО «Сургутгазпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Аркаим».
Спонсоры: ООО «Сибнефтемашсервис», ООО «Специализированное карьерное управление», МУ «Дирекция единого заказчика центрального жилого района», ОАО «Югорские контракты», ООО «Компания «Ником», ООО «Сургутлак», ООО «Сиб-Сан», ООО «Промстрой», ООО «ИнтерТехЦентр», ЗАО «БашСтрой» и др.
 
Дополнительная информация по телефонам: 522-310, 555-717, 525-412.

Начальник управления координации внешних и общественных связей   И.И. Сердюкова


 

Полезные ссылки