Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Сабантуй - праздник межнационального общения

20 Июня 2006

Сабантуй или hабантуй- татарский и башкирский, в какой – то мере и общетюркский народный праздник. Праздник одновременно и древний, и новый. Праздник труда, в котором сливаются воедино и красивые обычаи народов, и песни его, и пляски, и обряды. Именно этот праздник стал одним из самых ярких событий  прошедших выходных. Сургут праздновал Сабантуй в 19 раз. В этом году местом проведения стал стадион «Нефтяник».
Название праздника происходит от тюркских слов: сабан- плуг и туй- праздник. У всех земледельческих народов самыми ответственными этапами считались сев и жатва. Их начало, и  успешное завершение издавна отмечались празднествами. Сабантуй раньше праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же – в честь их окончания (в июне).

Когда-то, в давние времена, сабантуй праздновали одни только хлеборобы. Но теперь сабантуй из праздника хлеборобов вырос в праздник всеобщий, он отмечается в селах, поселках, районах, городах, столицах республик Татарстан и Башкортостан, Москве, Санкт- Петербурге, Сургуте и других городах.

В Сургуте праздник открылся выступлением  представителей конноспортивной школы  ООО «СургутГазпром». По традиции юноша должен догнать молодую девушку, наездницу  тем самым, продемонстрировав свою силу.

Поскольку сабантуй является интернациональным праздником, то и вся программа велась на трех языках: татарском, башкирском, русском.
Сабантуй постепенно сделался праздником межнационального общения. Это наглядно подтверждается тем, что в празднике принимают участие и  ансамбль народного танца «Ватан» (Национальный культурный центра «Дагестан»), и вокально-хореографический ансамбль «Булаг» (Азербайджанский национальный культурный центр «Бирлик), а так же представители «Национально-культурной автономии Украинская Родня».
С праздником сургутян поздравили представители «Национально-культурной автономии татар города Сургута», «Башкирского национально-культурного центра «Курай», а так же члены делегации города-побратима Альметьевска, (республика Татарстан). Не оставила без внимания  этот праздник и Администрация города Сургута, глава города Александр Леонидович Сидоров поздравил с праздником всех присутствующих и вручил памятные адреса организаторам праздника Гатаулину Фанису Рафаэловичу, Италмасовой Зульфере Тимерхановне, а так же делегации гостей из Альметьевска, возглавляемой Богданчиковым  Николаем Алексеевичем – заместителем  руководителя исполкома Альметьевского муниципального района по инфраструктурному развитию.

Ежегодно спонсорами праздника сабантуй выступают: ООО «Сургут Газпром»,  ОАО «Сургутнефтегаз», СК «СКУ», ДЕЗ «ВЖР» ПТТиСТ, Администрация города и ряд других предприятий.

Праздник продолжился выступлением музыкальных коллективов  города Сургута, а так же гостей мероприятия. Это творческие коллективы из г. Нижневартовска, пос. Федоровский, пос. Белый- Яр, г. Лангепаса, г. Альметьевска.

Параллельно с концертной проходила и спортивная программа, где каждый желающий мог продемонстрировать свою быстроту, силу ловкость, показать себя с наилучшей стороны.

По признанию участников сабантуя самой интересной и захватывающей частью программы, привлекающей всеобщее внимание, является «Курэш» (традиционная  борьба), где каждый  может проверить свои силы.

Сабантуй это праздник, на который приходят всей семьёй, прекрасная возможность встретиться со своими родственниками, друзьями, знакомыми. Здесь каждый найдет себе занятие по душе, ни кто не может остаться равнодушным и грустным во время сабантуя. Все веселятся, поют песни, танцуют.

На следующий год сабантуй в Сургуте будет отмечаться в юбилейный 20 раз.

Управление координации внешних и общественных связей,
т. 522-194

Полезные ссылки