Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

В Сургуте прошли Покровские вечерки

17 Октября 2017

13 октября в Колледже русской культуры им. А.С. Знаменского прошла Покровская вечерка, мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Региональная общественная организация «Общество русской культуры» совместно с преподавателями и студентами Колледжа проводят традиционные вечерки с начала 1990-х годов.

Праздник Покрова имеет как религиозное, так и сугубо бытовое значение в народной традиции. Этим праздником на Руси заканчивались сельскохозяйственные работы и начинались традиционные молодежные посиделки и свадебный сезон.

Вечерка – это старинная русская форма досуга и общения молодежи, распространенная повсеместно в Западной Сибири, которая проводилась от Покрова до Великого Поста. Пляска, старинные танцы на вечерке чередуются с разнообразными играми, увеселениями, что делало вечерку своеобразным молодежным клубом.

Сургутскую вечерку XIX века, которая была нормой для молодежи, описал исследователь-этнограф Иван Якимович Неклепаев в своем очерке «Поверья и обычаи Сургутского края» (1903). Преподаватели и студенты специальности «Сольное и хоровое пение» Колледжа русской культуры и фольклорный ансамбль «Знаменка» реконструируют традиционные вечерки на основе архивных и фольклорных материалов, собранных в результате научно-исследовательской экспедиции «Славянский ход».

И сегодня главный смысл традиционного вида досуга заключается в социализации молодежи традиционными средствами и вызывает большой интерес у современников.

 

По информации РОО ХМАО «Общество русской культуры»


Полезные ссылки