Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

«Выставка защитников Аджимушкайских каменоломен»

05 Июня 2017

С 21 июня по 05 июля 2017 года в культурном центре «Порт» (ул. Майская 10) будет работать выставка, посвященная подвигу защитников Аджимушкайских каменоломен. Выставка проводится Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» при поддержке Администрации города и приурочена к двум памятным датам: 75-летию подвига аджимушкайцев и 45-летию военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай».

В 1942 году армии Крымского фронта после ожесточенных боев оставили Керченский полуостров и группа, оказавшихся в окружении воинов Красной Армии, спустилась в каменоломни. 170 суток, несмотря на жажду, голод, газовые атаки и взрывы кровли, солдаты не сдавались врагу.

Каменоломни стали братской могилой для тысяч героев. Восстановить их имена и историю обороны каменоломен взялись участники военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай», которая проходит с 1972 года. В этом году к экспедиции присоединятся представители Тюменской области и города Сургута. По словам Татьяны Астафьевой: «Участие поисковиков Союза поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа − Югры «Долг и память Югры» стало возможным благодаря финансовой поддержки правительства округа».

Полезные ссылки