Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация по пожарам на 18.01.2017 года

25 Января 2017

В городе Сургуте на 18.01.2017 года зарегистрировано 19 пожаров и 2 загорания. В жилищном фонде и дачных строениях произошло 6 пожаров или 32% от общего количества пожаров. В результате пожаров гибель не допущена.

Пожар в жилом доме - это большая беда. Огонь  уничтожает все на       своем    пути,  за считанные минуты люди остаются без крова над головой  и  имущества нажитого годами, а иногда уносит и бесценные человеческие жизни.

 Основными причинами пожаров являются:

  •           - нарушение правил  пожарной  безопасности    при    эксплуатации    бытовых электронагревательных приборов;
  •           - нарушения правил пожарной безопасности при курении;
  •           - нарушение  правил  пожарной  безопасности  при  монтаже   и   эксплуатации  электрических сетей.

При этом, основным фактором, повлиявшим на развитие и распространение пожара, является позднее обнаружение.

           На сегодняшний день получили широкое распространение системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

          В жилых домах следует строго соблюдать свод требований установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

 В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться  или распоряжаться имуществом, и лица, в установленном  порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

На основании ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В 20017 году многоквартирные дома коридорного типа до 10 этажей, были оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОиУЭ). С даты монтажа СОиУЭ является общедолевым имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, которые несут бремя его содержания.

Управляющие компании и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. В свою очередь управляющие компании и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы по обслуживанию системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре обращаются к жителям города с просьбой:

- Бережно относится с своему общедомовому имуществу, исключить случаи вандализма, а именно порчу уже смонтированного пожарного оборудования, для Вашего безопасного проживания.

 

ПОМНИТЕ!

Для предупреждения пожара и гибели людей в своем «жилище» достаточно соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в быту!

Полезные ссылки