Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О соблюдении правил пожарной безопасности

30 Мая 2012
Управление по делам ГО и ЧС Администрации города в связи со сложной обстановкой, вызванной горением сухой травы, случаи поджогов которой к великому сожалению не прекращаются, обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности: не разводить костры, не производить палы. Пал травы может закончиться лесным пожаром, возгоранием зданий и промышленных объектов.
 Кроме того, выезд на тушение горящей травы зачастую отвлекает силы службы пожаротушения, что может привести к несвоевременному реагирова-нию на пожар в жилом секторе или на производстве.
 По информации МКУ «ЕДДС города Сургута» только за два выходных дня 26-27 мая текущего года подразделения пожарной охраны привлекались более 15 раз на тушение:
- травы на берегу р. Сайма возле д. 30 по ул. И. Кайдалова;
- травы площадью более 1 гектара в районе конно-спортивной базы и лыжной базы «Снежинка» по Югорскому тракту;
- травы на пустыре возле д.9 по ул. И. Каролинского и сквере на бульваре Свободы;
- пожаров в садово-огороднических товариществах «Виктория», «Автомоби-лист», «Ручеек», в поселках Кедровый и ПСО-34;
- травяного покрова и лесного массива в районе Заячьего острова;
- возгорания лесного массива за поселком «Лесной» в районе автодороги Сургут-Нижневартовск. В результате пожара выгорел лесной массив и трава на площади 18 га..
 Не смотря на введенный запрет выжигания сухой растительности площадь возгораний травы и лесных массивов увеличивается. По сложности пожары относится к 1 и 2 классу.
Из-за сухой и теплой погоды в ряде регионов России уже объявлен высокий четвертый и пятый /чрезвычайный/ класс опасности в лесных массивах.
 При повышении класса пожарной опасности от 3-го уровня и выше (увеличение количества пожаров и их объемов) у нас в городе также будет введен особый противопожарный режим, предусматривающий ограничения доступа населения в лесные массивы.
 Профилактика пожаров - дело общественное и крайне важно в этот период соблюдать необходимые правила пожарной безопасности.
 Каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего города.
 Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Сургута настоятельно рекомендует всем гражданам быть в это время особенно внимательными и бдительными. Ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу, воздержаться от разведения костров, дымокуров, не поджигать траву и не проводить палы.
 При обнаружении пожара в лесу, в поле пала травы, возгорания на садово-дачных участках следует незамедлительно сообщать по телефонам 01 или 112.
 
 Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Полезные ссылки