Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О соблюдении мер предосторожности в период таяния снега и льда

02 Мая 2012

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города обращает внимание граждан на соблюдение мер предосторожности в период таяния снега и льда.
 Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Будьте предельно бдительны - не выходите на лед.
 Соблюдая меры предосторожности, вы сохраняете жизнь себе и своим близким. ПОМНИТЕ: на весеннем льду легко провалиться; быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
 В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на водоемы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.
 В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую Диспетчерскую Службу города Сургута по телефону «050» (с сотовых телефонов – 112).
 С каждым весенним днем толщина льда на реках, озерах и других водоемах уменьшается, и выходить на лед становится опасным для жизни.
 Из-за несоблюдения элементарных правил поведения во время таяния льда происходят несчастные случаи.
 Несколько случаев спасения людей уже произошло, к счастью с благополучным исходом. Так:
- 18.04.2012 года на р. Обь, напротив водолазной службы была оказана помощь провалившейся под лед женщине 1956 г.р., которая была доставлена на водолазную спасательную службу, и осмотрена бригадой скорой помощи.
- 21.04.2012 года на р. Сайма напротив дома по ул. И. Кайдалова, 30 спа-сателями и сотрудниками патрульной службы с льдины был снят ребенок.
- 22.04.2012 года специалистами Сургутской водолазно-спасательной службы были спасены 2 человека, которые находились в лодке и оказались зажаты льдинами напротив речного порта р. Обь.
 К сожалению один случай провала под лед закончился трагически.
- 22.04.2012 года напротив дачного кооператива СОТ «Север» произошло опрокидывание лодки с человеком на борту, который не смог выбраться из воды и утонул.

Уважаемые граждане! Соблюдайте меры личной предосторожности на водных объектах.
Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода.
Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.
Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.
Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего паводка-ледохода.
 
Управление по делам ГО и ЧС предупреждает – весенний лёд коварен!

Полезные ссылки