Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

29 Февраля 2012
Всемирный день гражданской защиты (обороны) учрежден решением Генеральной Ассамблеей Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1991 году и отмечается 1 марта. Этот день вступления в силу Устава МОГО, принятого Генеральной Ассамблеей в 1972 году. МОГО создана в 1958 году на базе «Международной ассоциации Женевских зон» (1931 г.), инициатором создания которой был Жорж Сен-Поль - французский генерал - военный медик.
Главная* задача МОГО: оказание содействия в развитии национальных структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказание ему помощи, а также сохранение материальных ценностей и окружающей среды при стихийных бедствиях и катастрофах. Россия состоит в МОГО с 1993 х года. Представляет её МЧС России. Сегодня в МОГО 50 государств-членов, 16 государств-наблюдателей, 13 ассоциированных членов.
Международная организация гражданской обороны в 1966 году на международной конференции получила статус межправительственной организации, имеющая целью оказание содействия в развитии национальных структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказания ему помощи, а также сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.
Эта международная организация является единственной межправительственной организацией, специализирующейся на международной арене в области гражданской обороны. В последние десятилетия деятельность МОГО все больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне. Наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита», что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на ЧС мирного времени. В связи с этим особую роль и значимость приобретает деятельность по практической организации защиты населения и территорий от ЧС.
Сегодня наше будущее и благополучие жизни зависит от того как мы относимся к вопросам безопасности. Одним из приобретенных направлений является повышение культуры безопасности жизнедеятельности человека. В настоящее время, как никогда, очевидна необходимость поиска более современных подходов к обеспечению безопасности жизнедеятельности, совершенствования работы с населением, одновременно повышение ответственности людей за собственную безопасность.
Учреждая этот праздник Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Полезные ссылки